Психология

Решено

Доброго времени суток! Меня зовут Даша. Мне 31 год. Имеется муж и двойняшки 5 лет. Что я хочу узнать от экспертов? 1. Помогите понять моё состояние. 2. Как перестать испытывать это чувство и начать - вопрос №3760877

жить спокойно? Живём с мужем и детьми отдельно от бабушек. Есть работа, квартира, машина. Всё хорошо, если бы не один момент. Свекровь усиленно контролирует нашу семью (она без мужа). Помогать не помогает, очень неохотно может посидеть с детьми, редко и только в присутствии меня. Каждый звонок сопровождается допросом (гуляли? Ели?). А вот у тех ребёнок то умеет, а у этих это. Если начинаю говорить что-либо об образовании (у меня образование педагогическое), то каждый раз спорит и говорит: "да ну… " Каждый раз скидывает статьи по воспитанию детей. Постоянно контролирует на что потратили деньги и что за сколько купили. Мы от неё не зависим. У нас свой бюджет. У меня не было такого контроля со стороны родителей. Все покупки, да и вообще действия, были всегда в радость. Но после такого контроля любая покупка в магазине сопровождается симптомами (тяжело дышать, чувство тяжести и сдавливание в груди, сердце прямо выпрыгивает, внутреннее состояние убежать куда-либо).Это уже закрепилось как рефлекс. Даже если начинаю думать о том, что нужно купить детям, к примеру, то тоже самое чувство возникает. Я ведь даже не купила ещё, а просто подумала об этом… Мозгами я понимаю, что ну поинтересуется, ну поворчит и ладно. Но организм реагирует совершенно неразумно. Как облегчить моё состояние? Хочу пойти к психотерапевт, но в карантин это не так просто сделать.

май 1, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр Волков

    29-й в Психологии

    Диана,

    ведь Вам не нравится, что Ваша свекровь Вас контролирует ?

    Попробуйте начать с того, что в следующий раз, когда она позвонит с традиционными вопросами, сообщите ей, что Вы не хотите отвечать на эти вопросы.
    Как Вам отзывается такое действие ?

    май 5, 2020 г.