Психология

зависимость от компютера - вопрос №376761

Что делать, если подросток 17 лет зависим от компьютера, к психологу идти не хочет, 2 года отсидел в 8 классе, с трудом перешел в 9 класс, становится все более агрессивным, никого не слушает и живет ночной компьютерной жизнью?

сентябрь 24, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Андреева Евгения Спартаковна

    505-й в Психологии

    Здравствуйте, Галина! Ваша проблеме не единична в современной жизни и несомненно, что ее нужно решать, а не пускать на самотек. т.к. это чревато тем, что Вш сын вообще перестанет интересоваться реальным миром. од для него станет скучным, неинтересным и однообразным. Для этого Вам необходимо пока самой проконсультироваться с экспертом, а потом возможно и сына показать специалисту. Буду рада помочь Вам справится с этой задачей.

    сентябрь 24, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Юлия

    80-й в Психологии

    Здравствуйте, Галина!

    Ваш сын вступил в сложный подростковый период, когда он пытается найти себя. В жизни так много сложного и увлекательного, хочется поскорее отделиться от родителей и зажить своей жизнью.

    На этой стадии ваши «приказы» уже теряют силу, подросток отказывается подчиняться. Вы можете только разговаривать с ним на равных, с уважением к его еще несформировавшейся личности. Ведь только благодаря вам он сможет стать хорошим полноценным человеком, но не за счет «приказов», это только озлобит его и отдалит от вас, но за счет разговора на равных. Почитайте книги для родителей подротсков, например «Как говорить, чтобы подростки слушали, и как слушать, чтобы подростки говорили».

    Попробуйте выйти на разговор о том, чем чревато постоянное сидение за компьютером, о том, что он теряет и от чего отказывается в жизни, но для этого вам надо самой разобраться этой теме. Часто увлечение компьютером проходит самостоятельно, если подростка не «тюкать».

    Всего хорошего!

    Пожалуйста, цените время психологов и оцените ответы экспертов и отметьте лучший. Спасибо!

    сентябрь 24, 2012 г.
    Ответ не понравился автору

    Валерия

    326-й в Психологии

    Понимаю Вашу обеспокоенность, Галина! Однако зависимость от компьютера — это не основная проблема. Низкая успеваемость и игромания -это следствия затяжных трудностей во взаимоотношениях Вашего сына в семье. Ему сейчас очень трудно и как никогда нужны Ваша любовь и понимание. Начинать исправлять ситуацию нужно с налаживания доверительных отношений между Вами и Вашим сыном. Буду рада помочь Вам.