Медицина

Выявление тромбов (сердца) - вопрос №3769613

Запутался в видах УЗИ (дуплексное, триплексное, с контрастом/без него) и не понимаю, какую именно нужно провести процедуру для проверки сердца и ближайших к нему сосудов для выявления тромбов. Или для этого нужно делать не узи а другую процедуру? Подскажите пожалуйста кто знает.
+ Обследование брюшной аорты с той же целью делается в комплексе с сердцем или является отдельной процедурой

май 6, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Яков

    5-й в

    Здравствуйте !
    Для выявления свежих формированных тромбов в любой части организма достаточно определение D-Димер в крови !
    Удачи Вам

    май 6, 2020 г.

    Дмитрий Викторович Хохлов

    29-й в Медицине

    Здравствуйте,  метод исследования зависит от локализации тромба, если тром в левом желудочке то достаточно обычного трансторокального УЗИ, если тром ушка левого предсердия то тут чреспищеводное УЗИ. Тромбы в аорте или легочных артерий то тут КТ с контрастированием соответствующих сосудов.

    май 7, 2020 г.