Психология

vip

слова поддержки - вопрос №377572

Доброго времени суток!

Вопросов, к сожалению, у меня много, а задать могу только один. Поэтому забудем про мои личные переживания о себе, и поговорим о моих переживаниях о родных. Я живу отдельно от своей семьи: мама в одном городе, дядя с тетей — в другом, сестра- в третьем, я — сама по себе. Просто я беспокоюсь за них, когда у нихслучаются проблемы! Я очень немногословна, да и просто не умею поддержать :( Когда я рядом, могу только обнять и по голове погладить, а на расстоянии — ни помочь, ни утешить. Пожалуйста, научите словам поддержки!!! Хочу, чтоб родные чувствовали мое сопереживание, что я хотя бы морально готова разделить их проблемы, если это поможет облегчить их страдания.

P.S.: Наверняка кто-то ответит, чтобы вспомнила те слова, которые говорят мне другие когда проблемы у меня самой, но тут сложно: я очень редко делюсь своими переживаниями, поэтому кроме банального «всё будет хорошо» ничего, пожалуй, на ум не приходит ...

сентябрь 24, 2012 г.

  • Всего ответов: 8

    Мария Викторовна

    85-й в Психологии

    Здравствуйте, Катя!

    Ваш вопрос очень простой с одной стороны, а с другой стороны очень глубокий и сложный. Тут как раз надо поговорить о Ваших переживаниях о себе ) потому что именно из них Вы можете почерпнуть те слова, которыми будете поддреживать своих родных!

    Когда человеку тяжело, больно, грустно и т.д. Самое важное, что он хочет получить — то, что его понимают и то, что его чувства толкуются верно. Иногда достаточно точно почувствовать эмоцию человека, озвучить его чувство и наладится контакт, человек сразу же почувствует поддрежку, эмпатию

    Для того, чтобы научиться это делать, я советую Вам выбрать эксперта, внимательно изучив профили, и обратиться для личной консультации.

    Удачи Вам и мудрости!

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы разобраться в Вашей ситуации и постараться помочь Вам. Пожалуйста, оцените их ответы и отметьте лучший, по Вашему мнению.

    сентябрь 24, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте Катя. забудем про мои личные переживания о себе, и поговорим о моих переживаниях о родных  А не задумывались ли Вы, что переживания родных может быть более сильным именно за Вас?

    Проработав с Вами «скованность»,  Вы станете более открытой к общению в целом, и тогда уж, слова поддержки приходят сами, в те моменты, когда это необходимо. Ведь чтобы поддержать родного человека, не обязательно готовить целую речь. Помочь и поддержать можно и одной — двумя фразами, идущими из глубины души.

    С ув. Александр.

    сентябрь 24, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    ღ Наталья ღ

    232-й в Эзотерике

    Здравствуйте, Катя! Самые ценные слова поддержки, на мой взгляд, «Я люблю тебя», «Я верю в тебя, ты справишься», «Я молюсь за тебя».  Можно сказать о своих чувствах. «Мне жаль, что так случилось», «Я тревожусь за тебя», «Чем я могу помочь?».

    С уважением, Наташа.

    сентябрь 24, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Валерия

    326-й в Психологии

    Здравствуйте, Катя! Ваше письмо — крик о помощи — это именно вам мучительно одиноко и так не хватает тепла и поддержки. Нужно иметь огромное мужество и силу духа, чтобы самостоятельно справляться со всеми превратностями жизни  вдали от родных. К тому же Вы прекрасно умеете оказывать поддержку без слов. Обратите свое внимание на себя и свои проблемы. Позвольте себе полюбить себя и любить других Вам станет намного легче!

    сентябрь 24, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Катя!

    Мы, конечно, можем написать Вам множество фраз, научить Вас словам поддержки, которые чаще всего произносят люди, но они не будут от этого легко произноситься и естественно звучать из Ваших уст, потому что есть внутренняя скованность и неуверенность в себе, отсюда и неумение подобрать простые слова поддержки и заботы, выразить эмпатию вербально. Начните с тех  вопросов, которых  у Вас много, вспомните про свои личные переживания, разберитесь в них, тогда и вопрос о трудностях в сопереживании родным перестанет быть столь актуальным и тревожащим Вас. Удачи. Ирина.

    сентябрь 24, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Сутягина Алла Георгиевна

    46-й в Психологии

    Добрый день, Катя.

    Вы, как человек «немногословный» цените и верите в слова. Таких, как вы людей, к сожалению, не много. Видимо от того, что вы больше склонны действовать, а не говорить, вам трудно выразить свои чувства словами.

    Кать, мне очень не хочется вас расстраивать, но каких-то «специальных», «волшебных» слов поддержки нет.

    Поддержка  - это ответная реакция на чувства ваших родных и близких. Эта реакция может быть выражена в любых словах. Не поверите, но даже слова: «ну ты и дура!» могут серьёзно поддержать человека в определённой ситуации. А такие «успокаивающие» слова как «всё будет хорошо» могут говорить о полном равнодушии.

    Обратите внимание: у вас есть возможность задать один бесплатный вопрос. Вы получите много ответов экспертов. Какие-то ответы понравятся (отзовутся у вас в душе), какие-то не подойдут.

    Дальше у вас есть возможность побеседовать лично с экспертом. Услуга эта платная. Но и вам нужен не просто совет, а полноценное занятие.

    Я могу научить вас оказывать поддержку словами, расскажу, как это делать правильно и потренирую. Для этого вам нужна аудио консультация. В рамках «вопрос-ответ» научить невозможно. Увы.

    Удачи вам и разумных решений!

    Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

    сентябрь 25, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте, Катя. Для того, чтобы «родные чувствовали Ваше сопереживание» Вам нужно научиться выражать чувства словами. Для этого, в свою очередь, необходимо:

    1)научиться определять свои чувства и говорить о них

    2) научиться понимать чувства другого человека и спрашивать его о том, что он чувствует

    Научиться этому можно

    сентябрь 25, 2012 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Катенька, милая девочка, вип -вопрос может быть и один, но в приватном режиме вы можете задавать сколько угодно вопросов. И на каждый вопрос, обещаю, вы получите ответ))) В том числе и на этот)))

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    сентябрь 25, 2012 г.