Психология

Решено

Молодой человек недавно начал высказывать знаки внимания. Однако после ложного мнения и описания со стороны другого человека, который меня даже не знает (своего друга) о типаже моей личности начал - вопрос №3779699

нападать на меня, говорить, что меня нельзя починить, что я какая-то не такая, постоянно себя выгораживаю, живу в идеальном мире, и что ему меня жаль. Хочет якобы вернуться, но наплевать на мнение друзей тоже не может. Не слушает меня совершенно, как и мою позицию. Унижал тогда в голосовых другому человеку, перекинул мне их. Я боюсь этого человека, как будто он для меня представляет опасность. Привыкла видеть в людях хорошее, не могу ни отшить, ни послать, мне нужно доказать, что я не какая-то плохая. Я не знаю, что мне делать. Самооценка катится в ноль, как и мое моральное состояние. Помогите, пожалуйста.

май 12, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

    Олег Егошин

    41-й в Психологии

    Доброе утро, Анна! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!

    май 12, 2020 г.

    Marianna

    28-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна, зачем Вам что-то доказывать? Вы знаете себя, знаете какая Вы есть, разве этого недостаточно лично Вам? «Хочет якобы вернуться,» — а Вы хотели бы, чтобы он вернулся? «Не слушает меня совершенно, как и мою позицию.» — естественно, ведь  «наплевать на мнение друзей… не может.».

    май 12, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна! Вы столкнулись с тем, что Вас отвергают, что Вас может кто-то считать «плохой» и это Вас испугало, Вы не знаете, как действовать в этой ситуации. Вы стремитесь доказать ему, что это не так, что Вы — другая, но… Вы ничего не измените, будете только в этой борьбе с ним, в попытке доказать ему, что Вы — другая, Вы только будете показывать, что так можно относится к себе, что Вы сами так к себе относитесь. Вы рискуете загнать себя в плен зависимости от мнения окружающих, что Вам важно, то, какой они Вас видят и воспринимают, но пытаясь доказать ему, что Вы — другая, Вы просто отвергаете себя. Вам важно не поддаться и вырвать себя из этого формирующегося круга зависимости от мнения окружающих.

    Он принял своё решение — ему важно не слышать Вас, не формировать своё представление о человеке, а ему проще спрятаться за мнением другого и оправдывать для себя самого то, что он оскорбляет и унижает женщину — что Вы хотите этому мужчине доказать? Он не услышит Вас. Разрешите ему быть таким, разрешите ему отвергать Вас, верить в то, что говорит кто-то о Вас — это его выбор. Вы примите своё решение — Вам тогда эти отношения с мужчиной нужны? готовы ли Вы принимать такое отношение к себе? пытаться что-то доказать? ТО, какая Вы зависит НЕ от того, что думают о Вас другие и какой они Вас видят, а от Вас самой! Ключи Вашей самооценки НЕ в том, кто и что о Вас думает -а  в Вас самой — это самооценка. Пока она зависима от мнения окружающих, поэтому Вам предстоит разобраться именно с этой зависимостью!

    Страх перед людьми — страх перед тем, что они подумают о Вас, страх перед оценкой себя со стороны других людей, страх критики, страх отвержения. Поэтому и возникает неуверенность в себе, сомнения в своих решениях, поступках и выборах!

    Вы сравниваете себя, а в сравнении — кто-то лучше, а кто-то хуже… а видите Вы других через призму неуверенности в себе, поэтому они — Лучше, а Вы сами себя отвергаете и обесцениваете!

    Стоит отметить, что такое очень распространенно, одна из ведущих причин обращения людей к психологу — это как раз страх перед людьми, другими словами, это зависимость от мнения окружающих, и непонимание по отношению к окружающим и сомнение в самой себе.

    Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось.

    Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуете, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, их чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

    С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

    Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость от окружающих, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

    май 12, 2020 г.