Психология

уже сил нет на это!!!!!помогите,пожалуйста!!! - вопрос №37836

у меня жуткий страх… я долго не могла понять кого или чего… в общем, я постоянно оборачиваюсь, если нахожусь где-нибудь одна, у меня постоянно такое впечатление, что на меня сзади кто-то смотрит… я боюсь находиться в доме одна даже днем, про вечер вообще молчу, благо, вечером вся наша семья в сборе.

боюсь, что обернусь, а там кто-то есть.боюсь любых шорохов.иногда все нормально, а иногда запугиваю себя до такой степени, что боюсь по квартире ходить и вообще шевелиться!!!

в последнее время пыталась много думать на эту тему и анализировать, чтобы побороть свой страх и поняла, что боюсь сверхьестественного… так тяжело с этим жить.

я думаю, что это могло начаться после смерти моей знакомой, она умерла рано, в 20 лет, я еще маленькая была, лет 11, но мы с ней не плохо общались и я, конечно, была на похоронах, и до этого еще приходила и сидела с ее родителями над ней, потому что наши родители дружили.в тот вечер я впервые, прийдя домой, обернулась, мне показалосьбудто она смотрит на меня сзади, я хорошо помню тот момент.и вот после этого у меня еще долго было ощущение, что она рядом.и теперь, как слышу о смерти того, кого знала с детства, например, стариков, то у меня те же ощущения, будто они рядом.но оборачиваюсь я и боюсь почти всегда, просто в такие моменты боязнь усиливается, но она не проходит.

возможно, это еще связано с тем, что сколько я не была у экстрасенсов и ясновидящих, все в последний год где-то твердят, что я буду экстрасенсом, буду лечить людей, имею связь с потусторонним миром и все в таком духе.при этом они называют очень много фактов, которые говорят о том, что они не врут, а действительно видят… я не знаю, что делать, я запуталась.я вполне нормальный человек.как победить этот страх!!!!!??????

Вопрос задан анонимно октябрь 7, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Алфёров

    206-й в Психологии

    В Вашем детстве умерла Ваша знакомая, и с того времени Вас стали преследовать страхи. Часто дети винят себя за смерть близких, их может пугать то, что какие-то их мысли привели к смерти человека. Думаю, что и Вы могли почувствовать себя виноватой в смерти знакомой, что потом вылилось в страх преследования. Проработать эти страхи и избавиться от них Вы сможете в психотерапии.

    www.dralferov.ru

    октябрь 7, 2010 г.