Учеба и наука

Решено

vip

Пустой вагон, движущийся со скоростью 0,9 м/с, после столкновения с недвижимым нагруженным вагоном начал двигаться в противоположную сторону со скоростью 0,3 м/с... - вопрос №3785374

… Нагруженный вагон приобрел скорость 0,6 м/с. С какой скоростью двигались бы вагоны, если бы при столкновении сработало автосцепление

май 14, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Эш Кур

    15-й в Учебе и науке

    Если принять за положительное направление слева направо, то для первого случая
    m1*v01=-m1*v1+m2*v2;
    где m1 — масса пустого вагона, m2 — масса нагруженного вагона, v01 — начальная скорость пустого вагона, v1 — его скорость после столкновения, v2 — скорость нагруженного вагона после столкновения (он движется вправо).

    Откуда вычисляем массу нагруженного вагона:
    m2=m1*(v01+v1)/v2.

    Если вагоны сцепились, то удар можно считать неупругим, и тогда
    m1*v1=(m1+m2)*u
    откуда;
    u=m1*v1/(m1+m2)=m1*v1/(m1+m1*(v01+v1)/v2)=v1/(1+(v01+v1)/v2)=v1*v2/(v2+v01+v1)=0.1м/с

    Ответ: скорость сцепившихся вагонов u=0.1м/с

    май 14, 2020 г.