Медицина

Офтальмология. Отслоение сетчатки. - вопрос №37861

Месяцев 7 назад я обратился к офтальмологу, по причине услость глаз (работаю за компьютером постоянно и был период наполненный стрессами) и появились"мушки". Мне прописали курс различных капель: эмоксипин, тауфон, тренировка глаз и т.д. Месяц назад повторно прошел обсделование. Врач сказал зрение улучшилось, усталости нет. Субъективно мошек стало меньше. Направили смотреть глазное дно. В результате сказали, что нужно профилактическая лазерная операцияпо припайке сетчаки в местах разрыва, т.к. есть разрывы и небольшие отслоение на левом глазе. Операцию прошел 2 недели назад на оба глаза. Субъективно мушек стало больше. И иногда утром когда просыпаешься на переферии (левый глаз) слева небольшое потемнение, которое проходит через 2-3 сек. после открытия глаза. Недавно был у врача и стазал об этом. Реакции особо это никакой не вызывало, сказала через 3 недели закапают глаза и будут смотреть глазное дно, т.к. тольок тогда можно увидеть образовавшиеся спайки, до этого времени витамины и тяжелого не поднимать. Может порекомендуете витамины, лечение и посоветуете что это за потемнение в глазу на переферии на 2-3 сек. Закапываю ДИФЛО-К. Может это обычное дело после лазерной профилактической операции? И вообще какие неудобства обычно испытывают пациенты после такой процедуры?

октябрь 7, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Шатерникова Марина

    19-й в Медицине

    Пройдите дополнительные обследования - ЭХО-ЭГ, РЭГ и обратитесь к неврологу. "Мелькание мушек" перед глазами иногда сопровождает повышенное внутричерепное давление.

    октябрь 8, 2010 г.

    Роман А. Васильев

    Медицина

    Вероятная причина мошек - помутнения в стекловидном теле либо хрусталике. После лазерной коагуляции мошек может стать больше по причине воспалительной реакции на вмешательство.

    Потемнение может быть отслойкой сетчатки или кровоизлиянием. Для уточнения необходим осмотр на широкий зрачок желательно в лазерном центре и\или ультразвуковое исследование.

    октябрь 9, 2010 г.