Юриспруденция

наследство - вопрос №37922

Здравсвуйте, мой дядя оставил завещание на 2х ком кв., которая приватизированна на меня. Близких родственников нет, только я ( племянница по папиной линии ) и племянница ( по маминой и папиной  линии )

Последняя не отдает ключи от квартиры, а  придут оценщики, как мне действовать?

Могу ли я взломать квартиру?

Если племянница подаст в суд?, тк уже приходила жаловаться к нотариусу, с которымработаем по завещанию.

октябрь 7, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Екатерина

    21-й в Юриспруденции

    Конкретизируйте, пожалуйста, Ваш вопрос: на кого оформлено завещание на квартиру? Почему и в связи с чем Вы ожидаете "оценщиков"?

    Если квартира в соответствии с завещанием оставлена Вам, но Вы там не зарегистрированы, и свидетельство о праве на наследство до настоящего времени еще не оформлено - "взломать" квартиру Вы не можете. Исключение - если в квартире находятся Ваши личные вещи - но для проникновения в квартиру Вам необходимо будет обратиться к участковому милиционеру (взяв с собой документы на квартиру и завещание) и вместе с ним отправляться в адрес. После того, как будет оформлено свидетельство о вступлении в право наследования, если Ваша родственница будет препятствовать фактическому осуществлению Вами права на наследство (не будет отдавать ключи и т.п.) - Вам придется обратиться в суд с иском.

    Племянница Вашего дяди не относится к числу лиц, которые обязательно привлекаются к наследованию имущества. ПОэтому ее обращение в суд может быть связано только с признанием незаконным завещания. Если завещание было оформлено по всем правилам, без оказания давления на дядю, когда он находился во вменяемом состоянии, в здравом рассудке и светлой памяти и мог отдавать отчет своим действиям (идеально, если это смогут подтвердить кто-либо дополнительно, кроме нотариуса) и ранее высказывался о своем намерении оставить квартиру Вам в наследство - Вам опасаться нечего.

    октябрь 7, 2010 г.