Юриспруденция

vip

Добрый день, уважаемые эксперты! Необходимо вступить в наследство по прошествии более чем 10-ти лет. Какие документы необходимы? На руках: - вопрос №3794666

1. Свидетельство о смерти наследодателя 2. Паспорт наследника 3. Доказательство родственных отношений с покойным (завещание отсутствует) — свидетельство о рождении 4. Выписка из домовой книги. Есть информация, что необходимо обратиться к нотариусу, составить заявление о вступлении в наследство. Этих документов достаточно, чтобы вступить в наследство или все-таки необходимо обращаться в суд, для признания наследства за наследником? Заранее благодарю за ответы

май 18, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Елена! Т.к. пропущен срок принятия наследства (6 месяцев), т.е. не было подано в срок заявление о принятии наследства, а также пропущены 6 месяцев на восстановление этого срока при наличии уважительной причины (ст.1155 ГК РФ), то есть только один вариант: если есть доказательства фактического принятия наследства в понимании ст.1153 ГК РФ. Если они есть, то через суд можно принять наследство.

    В силу п.2 ст.1153 ГК РФ

    признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
    — вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
    — принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
    — произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
    — оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    май 18, 2020 г.

    Ника Назаренко

    40-й в Юриспруденции

    Добрый день.

    Важный вопрос: были ли вы зарегистрированы совместно с наследодателем на дату смерти? Если да, то с указанными документами можно обратиться к нотариусу по месту жительства умершего.  Если нет, то придется обратиться в суд для восстановления сроков для принятия наследства.

    июнь 17, 2020 г.