Юриспруденция

увольнение за "прогулы" - вопрос №37952

Добрый день! У меня возникла такая ситуация.Я работаю в муниципальном медицинском учреждении. Мне был предоставлен отпуск по беременности (на сроке 10 недель, поскольку работа связана с тяжёлым трудом) с 10.08.2010 до момента выдачи больничного листа по беременности и родам ( т.е. до 7 месяцев и декретного тпуска). Беременность прервалась на сроке 13-14 недель :(. И меня выписали из больницы8.09.2010 года. Я была намерена увольняться, но по личным причинам с заявлением я пришла только спустя месяц- 5 октября 2010. (тоесть месяц после выписки я неуведомляла работодателя о случившемся). Начальника заинтересовал этот факт, он хочет уволить меня за прогулы. Действительно ли я была обязана СРАЗУ предоставить ему справку о фактическом окончании беременности? имеет ли он право уволить меня по статье?

Вопрос задан анонимно октябрь 7, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Сидорова Елена

    Юриспруденция

    Так как вас выписали из больницы 8.09.2010 (больничный у вас закрылся), а на работу вы явились лишь спустя месяц-5 октября 2010. И за этот месяц у вас наверное нет больничного листа? Если нет, тогда ваши действия квалифицируются как прогулы отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более 4 часов подряд в течение рабочего дня (смены) ст.81 ТК РФ. Работодатель затребует у вас письменное обяснение, ваши личные проблемы не будут уважительной причиной отсутствия на работе. Следовательно работодатель вправе уволить вас за прогулы. И такая запись в трудовой книжке может повлиять на дальнейшую карьеру.

    октябрь 7, 2010 г.