Учеба и наука

Решено

соли полученные при взаимодействии ортофосфорной кис-ты - вопрос №37960

Помогите с ответом на вопрос: Укажите все соли, которые можно получить при взаимодействии Fe(OH)3+H3PO4.    Варианты ответа: гидрофосфат, дигидрофосфат, фосфат, гидроксофосфат, дигидроксофосфат. Напишите ур-ия реакций

октябрь 7, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Ольга Скоморохова

    14-й в Учебе и науке

    Добрый вечер!

    Если я не ошибаюсь ортофосфорная кислота образует 3 ряда солей:

    1. Фосфаты  Fe(OH)3+H3PO4----->FePO4+ 3H2O

    2.гидрофосфаты   2Fe(OH)3+3H3PO4------>Fe2(HPO4)3+ 6H2O

    3. дигидрофосфаты Fe(OH)3+3H3PO4---------->Fe(H2PO4)3+ 3H2O

    Хотя вопрос может быть и с подковыркой, т.к. гидроксид железа амфотерное соединение.

    октябрь 7, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Евгений

    19-й в Учебе и науке

    Здравствуйте, еще образуются две основные соли (гидроксосоли).

    октябрь 8, 2010 г.