Учеба и наука

Какие системы отсчета являются инерциальными, а какие неинерциальными? а)поезд, движущийся прямолинейно и равномерно б)самолет при взлете в)дерево возле дороги г)шайба, движущаяся по льду после удара - вопрос №3797111

май 19, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Эш Кур

    15-й в Учебе и науке

    Вообще говоря, инерциальных системе отсчёта, скорее всего, не существует. Мы можем рассматривать почти любую выбранную систему отсчёта лишь в каком-то приближении как систему инерциальную.
    Например, если мы примем дерево у дороги за точку отсчёта и «привяжем» к ней оси, то такая система координат не будет декартовой — потому что дерево движется в пространстве с ускорением — вокруг земной оси.
    Таким образом, дело в мере неинерциальности, которая может быть охарактеризована величиной ускорения системы отсчёта. Поэтому в порядке возрастания неинерциальности:

    1) Дерево и поезд, движущийся прямолинейно и равномерно
    2)  шайба на льду после удара
    3) самолёт при взлёте

    май 19, 2020 г.