Юриспруденция

Если человек умер, то открыть наследство можно сразу после получения свидетельства о смерти? или по завещанию? или без - вопрос №3798572

май 19, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Чтобы открыть наследство, получите справку о смерти в мед.учреждении, а на ее основании — свидетельство о смерти согласно ст.8 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

    май 19, 2020 г.

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Станислав! В дополнение.Наследство открывается со смертью гражданина.Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.В ТЕЧЕНИИ 6 месяцев наследники (по закону или по завещанию) должны обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о ПРИНЯТИИ наследства. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. По ИСТЕЧЕНИИ 6 месяцев можно получить свидетельство о праве на наследство.
    Всего доброго!

    май 20, 2020 г.