Психология

Как это происходит? - вопрос №3800776

Здравствуйте. Я несколько раз уже читала об одном странном феномене. Допустим человека достает какаято проблема, особенно связанная с сильными негативными чувствами. А потом оказывается, что какаято прапрапрабабушка пережила в свей судьбе нечто подобное и поэтому у ее прапраправнучки сейчас то же самое. Не знаю, смогла ли я хорошо обьяснить. Смысл такой, что прапрапрабабушка пережила неприятное событие, но не справилась с ним и ее проблемные чувства остались в ее психике непроработанными, а сама проблема не решилась. И через несколько поколений у ее далекого потомка повторяется тот же сценарий. И те же чувства. Мне не понятно, каким образом всё это наследство передается через поколения? Ведь потомок в 100 из 100 случаев ничего не знает о судьбе своего далекого предка и тем более о том, что с ним происходило и что он чувствовал. КАК?????? В этой связи крутанулся идиотский вывод. Если я в 35 лет перестала испытывать чувство вины за некое действие, значит ли это, что именно с 35 лет это начала делать моя мать? Но вопрос КАК меня вообще не покидает.

май 20, 2020 г.

  • Всего ответов: 5

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    Эрик Бернстайн. Изучите

    май 20, 2020 г.

    Ольга

    56-й в Психологии

    Здравствуйте!
    В поисковике наберите для начала понятие «жизненный сценарий». С этого можете начать изучение " странного феномена")))
    Мистики в этом нет, радует что Вы обратились к психологам с вопросом!
    Успехов Вам!

    май 20, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Нина! В семейной истории может быть заложен семейный сценарий, который происходит из поколения в поколение, например, по линии матери. Т.е. что-то происходило в судьбе прапрапрапрабабушки, она транслировала это на свою дочь, предостерегая или оберегая её от подобного опыта, но неосознанно направляя её к нему, программируя её судьбу уже когда та была ребёнком. Потом дочь передает это дальше своей дочери, опять на бессознательном уровне, программируя уже своего ребёнка и т.д. — так и появляются семейные сценария (а также семейные «проклятия»).
    На самом деле то, что происходит  у Вас не значит, что это же было у Вашей матери, но если в роде есть семейный сценарий, то такое может быть. Когда мать заложила в Вас, когда Вы были ребёнком, эту установку и она «сработала» тогда, когда пришло её время.

    май 20, 2020 г.

    Марина Сурова

    40-й в

    Здравствуйте, Нина! Каждый человек проживает свою собственную жизнь и у каждого своя дорога. Только Вы можете выбрать повторять ли сценарий жизни другого человека или нет.

    май 20, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Нина!
    Ответ на вопрос «КАК» сам по себе не решит ваших личных сложностей. Поэтому, если вы хотите разобраться именно со своими сложностями, вам стоит обратиться к психологу на индивидуальные консультации.

    май 20, 2020 г.