Учеба и наука

Решено

7. Предложите методы синтеза из бензола следующих веществ: 1) м-аминобензойная кислота; 2) м-хлорфенол через диазосоединения. - вопрос №3809922

май 24, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Евгений Валериевич

    16-й в Учебе и науке

    1) Бензол->нитробензол->1,3-динитробензол->3-нитроанилин->3-нитрофенилдиазонийхлорид (р-ия Зандмейера)->нитрил 3-нитробензойной к-ты->3-нитробензойная к-та->м-аминобензойная к-та;

    2) бензол->нитробензол->1,3-динитробензол->3-нитроанилин->3-нитрофенилдиазонийхлорид (H+, H2O)->3-нитрофенол->3-аминофенол/3-гидроксианилин->3-гидроксифенилдиазонийхлорид (р-ия Зандмейера)->м-хлорфенол.

    май 24, 2020 г.