Психология

Решено

vip

Как попросить прощения - вопрос №381047

Как извиниться перед другом?

Ситуация такая — две недели назад мы с компанией ходили в ночной клуб, ну и перед этим выпили. Где-то к середине вечера(1-2ч ночи) мне почему-то приспичило позвонить этому другу, пригласить приехать ко мне. Неожиданно для меня он все-таки приехал, ну и остаток вечера вела я себя ним не совсем по-дружески. Через 4-5 дней он неожиданно объявился (сподругой стояли в холле университета, а он сзади подошел), попытался со мной заговорить, но я что-то быстро сказала, развернулась и ушла с подругой. Понимаю, что поступила крайне некрасиво, но я тогда запаниковала, и получилось, что получилось. Мне так не хочется терять его дружбу! Как мне попросить у него прощения?
Извините за длинный пост и бессвязную формулировку, по-другому как-то не получилось)

сентябрь 24, 2012 г.

  • Всего ответов: 6

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Вероника!

    Немного сумбурно у Вас вышло описание произошедшего и не совсем понятно за что Вы хотите попросить прощения у друга: за то, что "остаток вечера вела я себя ним не совсем по-дружески" или за то, что МЧ "попытался со мной заговорить, но я что-то быстро сказала, развернулась и ушла с подругой", уточните, будьте любезны. А то что Вы запаниковали, объяснимо, вероятно, Вам было неудобно за то, что Вы в клубе вели себя с парнем не совсем по дружески, к тому же он Вам ведь ещё и нравится, правда? Не уверена, надо ли Вам вообще просить у парня прощение, может для начала стоит просто объясниться, подумайте над этим. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

    сентябрь 24, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    ღ Наталья ღ

    232-й в Эзотерике

    Здравствуйте, Вероника! Возможно, вы преувеличиваете свое невнимание к вашему другу и он не придал такого большого значения инциденту в холле, как вы. Честно и прямо поговорите с ним. Если его задело и обидело ваше невнимание, то можно извиниться. А если нет, то вы напрасно переживали.

    Скажите ему о своих чувствах, что вы сожалеете о случившемся невнимании с вашей стороны.

    С уважением, Наташа.

    сентябрь 24, 2012 г.

    Жанна Шиян

    50-й в Психологии

    Вероника, доброго дня!

    Согласна с Ириной, не понятно за что конкретно вас мучает чувство вины. Ваша паника вполне понятна, судя по вашей реакции вы еще сами для себя не определили как относится к произошедшему в клубе, не то что донести свою позицию до друга. И друга ли? Думаю вам бы сейчас неплохо было бы разобраться в себе и своих чувствах, ваша растерянность, и возбужденная сумбурность связана с неопределеннстью ваших чувсв к молодому человеку.

    Возможно стотит просто поговорить с ним о случившимся и прояснить ваше и его отношение к этому. Ведь он появился в холле университета, значит врядли его «оскорбило» ваше поведение в клубе?)

    С уважением, Жанна Шиян

    сентябрь 25, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сутягина Алла Георгиевна

    46-й в Психологии

    Здравствуйте, Вероника.

    Думаю вам нужна:

    1. Поддержка эксперта, чтобы немного успокоиться и не паниковать.

    2. Разговор-объяснение с парнем.

    Если он парень умный, то и сам догадается в чём дело. Вам нужно всего лишь подтвердить его догадки.

    Удачи и разумных решений!

    Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

    сентябрь 25, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Элина Аринкина

    182-й в Психологии

    Как только появляется желание помириться или попросить прощения, возникает вопрос: как? Пока мы вновь и вновь прокручиваем в голове недопонимание, кто что сказал? как он, или я себя повела в тот момент? как я буду  выглядеть, когда подойду к человеку, чтобы попросить прощения?- мириться рано, или просто попросить прощения. Пока у Вас есть какие-то негативные эмоции, а Вы немного злитесь на себя и не понимаете, почему Вы так поступили в той ситуации, не позволяет Вам действительно раскрепоститься и подойти к человеку, чтобы объясниться. Надо собраться с мыслями  и без приукрас, не оправдывая себя подойти и поговорить. Главное, что этот человек важен и Вы действительно хотите, чтобы Вы остались друзьями, и не думайте о чем Вы будите говорить в тот момент, когда подойдете, все само собой разрешиться, просто сделайте первый шаг и этот шаг оценят.
    Удачи Вам!

    С Уважением,

    Элина

    сентябрь 25, 2012 г.

    Анна Терехова

    74-й в

    Вероника, в вашем вопросе есть почти целое извинение.

    С глазу на глаз Вы можете так и сказать, что прости, что поступила крайне некрасиво, получилось то, что получилось, и я об этом сожалею.

    сентябрь 25, 2012 г.