Юриспруденция

Решено

vip

Добрый день! Вопрос касается заработка с фотостоков. - вопрос №3810710

Я фотограф, работаю как самозанятая и хотела бы начать работать с зарубежными и отечественными фотостоками. Несмотря на то, что с ними работает большое количество фотографов, у меня есть опасения, т.к. абсолютно четкой схемы налоговой отчетности по такому заработку, как я поняла, нет.

Как я поняла, сложности возникают при подаче налоговой декларации для оплаты НДФЛ 13%. Как пишут опытные стокеры: т.к. западные фотобанки не предоставляют никаких документов, подтверждающих основание получения денег (факта продажи фото), то к декларации надо приложить объяснительную. Эта объяснительная, опять же, по опыту некоторых стокеров, не всегда принимается инспекторами. Также у инспекторов вызывает вопросы отсутствие документов, подтверждающих сделки по отчуждению авторских прав. Я так понимаю, что стокер заключает какой-то договор с фотобанком, но, видимо, этого не достаточно.
Как я понимаю, тут или повезет или нет — примут или не примут твою декларацию.
Также вызывает опасения работа с иностранной компанией (сша).

Мои вопросы:
— как правильно с точки зрения нашего законодательства (рф) оформить отношения с фотостоком и подтвердить налоговой законность сделок?
— какие проблемы могут возникнуть у меня при работе с западной компанией, какие могут быть риски и крайние ситуации? Может ли фотосток начислить какие-то штрафы, подать в суд и т.д.?

Отдельный вопрос: при регистрации на одном из фотостоков фотографу предлагается заполнить налоговую декларацию W-8 BEN Tax form, чтобы избежать двойного налогообложения. Все обычно бодро ее подписывают. Действительно ли это действие избавляет от необходимости платить налог штатам?

Спасибо заранее за ответы.
Понимаю, что они могут оказаться шире. Можно ответить коротко, а я выберу специалиста для дальнейшей консультации.

май 25, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Роман Евгеньевич Артемьев

    7-й в Юриспруденции

    Добрый день!
    Проблем с налоговой возникнуть не должно, поскольку ее в первую очередь интересует оплата вами 13% от поступивших вам доходов. Выяснять источник происхождения средств и законность сделок — это не входит в компетенцию налоговых органов, они лишь проверяют правильность исчисления и уплаты налога, поэтому формальной объяснительной и распечатки личного кабинета и тому подобной информации о сделках будет вполне достаточно.
    Проблем с западным фотостоком возникнуть не должно, если вы соблюдаете все условия заключенного с ним договора и не используете чужие изображения, защищенные авторским правом.
    Касательно двойного н/о — действительно, при уплате налога в РФ вы не обязаны платить налог в США.

    май 25, 2020 г.