Учеба и наука

Условия максимумов для дифракционной решетки аналогично условию минимумов для одной щели. Как объяснить это кажущееся противоречие? - вопрос №3810954

май 25, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

  • Павел, доброе утро.
    Дифракция Френеля (для сферических волн при конечном расстоянии от препятствия) в отличие от дифракции Фраунгофера (для параллельных пучков света при бесконечном расстоянии или с использованием линз).
    Какая картина будет наблюдаться в данной точке при дифракции на одной щели определяется тем, четное или нечётное число зон Френеля (половинной длины волны) укладывается на ширине щели.

    май 25, 2020 г.