Учеба и наука

Решено

Найдите, за какое время свет пройдёт по световоду длиной L=60 км, если предельный угол отражения вещества, из которого выполнена сердцевина световода, α пр =45° (показатель преломления оболочки светов - вопрос №3811872

Найдите, за какое время свет пройдёт по световоду длиной L=60 км, если предельный угол отражения вещества, из которого выполнена сердцевина световода, α пр =45° (показатель преломления оболочки световода равен 1). Ответ выразить в мс и округлить до сотых. (Ответ 0,28 мс не верен)

Дополнение автора от май 25, 2020 г., 15:52:12

0,4 мс подходит

Иван Александрович май 25, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Эш Кур

    15-й в Учебе и науке

    Тот, кто отвечает на этот вопрос, должен обладать серьёзными знаниями по волноводной оптике, потому что световод — это система, которая намного сложнее однородной среды. Если же автор задачи подразумевал, что свет идёт в волноводе так, как однородной среде, то
    t=L/V=n*L/c
    где c — скорость света, а n — показатель преломления сердцевины волокна.  Можно тут модель посмотреть
    www.newport.com/t/fiber-optic-basics
    Определим показатель преломления n из закона Снеллиуса:
    n=1/sin(45)=2^0.5
    Подставим числа
    t=2^0.5*60*1000м/(3*10^8 м/с)=2,83*10^(-4) с = 0,283 мс.

    Хотелось бы теперь услышать, как аргументируют проверяющие, что ответ неверен.

    май 25, 2020 г.

    Михаил Александров

    1-й в Учебе и науке

    0,4 мс

    май 25, 2020 г.