Психология

Комплексы - вопрос №38169

Как комплексы одного человека передаются другому?

Дополнение автора от октябрь 9, 2010 г., 18:14:13

А как стряхнуть с себя чужие комплексы, спасибо.

Вопрос задан анонимно октябрь 8, 2010 г.

  • Всего ответов: 6

    Аглая Ефремова г.Киев

    Юриспруденция

    А они передаются? Наверное речь идет о том, что находясь в тесном общении люди начинают разделять взгляды друг друга, а эти взгляды не всегда истинны и не всегда наши. Например если дружат девушки, одна из которых модельной внешности и зациклена на идее похудения, а вторая - нормальная, то нормальной надо очень постараться чтобы не примерять на себя подружкины стандарты и не обрасти комплексами по поводу своей внешности...Вот я попробовала поразмыслить над Вашим вопросом...

    октябрь 9, 2010 г.

    Вадим Елизаров

    37-й в Психологии

    Здравствуйте

    Хороший вопрос.

    Существует эмоциональная зависимость от более сильного ( с более сильным потенциальным Я или другого дутого "авторитета") от его влияния и от правил, которые он задаёт. И если тот, кто с ним взаимодействует и не пытается самостоятельно развиваться, как личность, и овладевать жизнью индивидуально, сначала на фоне своей недостаточности, тревожности, что не сможет быть собой в этой жизни или будет кем-то как-то уязвлён пытается копировать поведение этого значимого ближнего. Может даже и осознавая в начале, что у него есть какие- то вредные качества и прочие недостатки, но потребности в принадлежности к какой-либо группе или сообществу, псевдоценностям чрезвычайно сильны и страх не соответствовать , а индивидуальность своя не развивается. И вот через некоторое время человек пытающийся принимать от более сильного манеры, нормы, убеждения и принимает так же все его комплексы, так сказать с "чистой совестью", убеждая себя , что это и есть  правильно. Даже пытаться воинственно отстаивать свою "правоту".  Много потом потребуется сил и затрат, чтобы вернуться к себе и начать жить своей жизнью, а то и совсем отказываются от себя и живут не своей жизнью, а чьей-то....

    Есть такая поговорка в народе: " С кем поведёшься от того и наберёшься..."

    октябрь 9, 2010 г.
  • это самовнушение, когда общаещься с человеком и видишь его комплекс поневоле начинаешь его примерять к себе, но дело в том что так же нужно уметь их и скидывать, а это уже другой вопрос.

    октябрь 9, 2010 г.
  • это уже зависит от того каких Вы комплексов набрались, что бы знать с чего начать.

    октябрь 10, 2010 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Комплексы не передаются. Комплексы личностью формируются, выпестовываются,  а потом всем демонстрируются. Принцип: сам создал проблему, а преодолевать пусть мне помогают все окружающие, я ж такой несчастный...

    Перестаньте жалеть - смый лучший способ стряхнуть с себя чужие проблемы, не вешать новых, да и самому проблемщику задуматься о том, что он сам должен все решать, а не с помощью других..

    октябрь 10, 2010 г.

    Борис Новодержкин

    26-й в Психологии

    Вы хотите кого-то наградить своими?

    октябрь 16, 2010 г.