Медицина

Решено

Здравствуйте! А бак посеве из горла найден массивный рост морахилла катаралис. Инфекционист назначал амиксиклав по 1000мг 2 раза день в течение 14 дней Что думаете об этом?? Правильно он - вопрос №3819748

назначил? И имеет ли боль в суставах связь с морахилла катаралис??

май 28, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Сергеевич Пасечник

    27-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Moraxella catarrhalis — нормальный обитатель организма человека, заселяющий слизистую оболочку респираторного тракта. Микроб обнаруживают в носоглотке здоровых людей. Его количество заметно возрастает в зимнее и осеннее время года. Бактерии встречаются в незначительном количестве на слизистой оболочке шейки матки и уретры у женщин.

    Инфекция обычно распространяется аэрозольным или воздушно-капельным путем. В более редких случаях происходит контактное инфицирование. Бактерии выделяются во внешнюю среду вместе с секретом дыхательных путей — мокротой, отделяемым зева, слизью из бронхов. Рото- и носоглотка являются входными воротами инфекции. Возбудитель спускается в трахею и бронхи, проявляет свои патогенные свойства,вызывает местное воспаление, протекающее по типу бронхита или пневмонии.

    Моракселла попадает в организм человека и начинает колонизировать эпителий верхних дыхательных путей. На эпителиоцитах бактерии активно размножаются и осуществляют свою жизнедеятельность.При снижении местного иммунитета и общей сопротивляемости организма развивается воспаление, которое клинически проявляется соответствующими симптомами.
    При попадании моракселлы в нижние отделы дыхательной системы возникает бронхит и пневмония, при попадании в среднее ухо возникает отит, в синусы черепа — синусит, также возможно воспаление конъюнктивы и роговицы – конъюнктивит, кератит и кератоконъюнктивит, гематогенным или лимфогенным путем микробы могут проникать в урогенитальный тракт и поражать эпителиоциты с развитием вторичного бактериального уретрита или цистита, редких случаях моракселлы вызывают эндокардит, менингит, сепсис.
    Боль в суставах возможна в структуре общих симптомов инфекционного процесса, таких как лихорадка, озноб, миалгия, артралгия, боль в груди, цефалгия, одышка, разбитость и слабость.
    С учетом бакпосева с выявленной чувствительностью моракселлы к антибитику Амоксициллин+Клавулановая кислота, назначение Амоксиклава оправданно.

    май 29, 2020 г.