Юриспруденция

Уволить после декрета - вопрос №38216

Работала по срочному трудовому договору, срок которого истек во время моей беременности, согласно закону меня не волили, продлили договор до окончания беременности. Ребенку 1 год 3 месяца, по прежнему числюсь на рабочем месте. Вычитала, что если по окончанию срочного трудового договора он не расторгнут, то договор становится бессрочным. Мой случай подходит под это определение? Дело в том, что хочу выйтина работу, директор сказал, что мое место занято, брать назад меня не намерен, уволит как только я выйду...

октябрь 9, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Екатерина

    34-й в Юриспруденции

    Согласно ст. 261 ТК РФ В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
    Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника

    Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет,

    по инициативе работодателя не допускается

    октябрь 9, 2010 г.