Дом, отдых, хобби

Почему листья на всех кустах смородины (белой, красной и черной), а также листья клубники желто-зеленые с зелеными прожилками.Что нужно делать? - вопрос №3821729

май 29, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Артём Валентинович

    13-й в Доме и отдыхе

    Здравствуйте!

    Причин может быть много.

    Для начала нужно внимательно осмотреть растения. Исключить наличие вредителей на листьях (Например паутинный клещ высасывает соки и листья теряют насыщенную зеленую окраску и деформируются, но этого вредителя сложно заметить невооруженным глазом, но можно заметить слабую паутинку, которая окутывает части растения. Также тля может скапливаться на молодых листьях)

    Еще причины могут быть:
    — резкий перепад температур (ночные и дневные)
    — избыток влаги
    — недостаток или избыток микро или макроэлементов

    Лично я сталкивался с дефицитом железа на растениях. Лист сначала светлеет, потом становится светло-зеленый, потом белесым, прожилки ярко-зеленые.
    В таком случае проводится внекорневое опрыскивание растений.

    май 29, 2020 г.