Медицина

vip

Вот уже как несколько лет не проходит вдруг возникшее темное пятно на коже верхней части живота. При этом дискомфорта, помимо косметического дефекта не доставляет. Подскажите на что это похоже? - вопрос №3822857

май 30, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

    Лелюхин Олег Генрихович

    11-й в Медицине

    Здравствуйте. По данной фотографии трудно сказать что произошло с эпидермисом и дермой в этом конкретном месте. Но, бросается в глаза реакция фолликулов и сальных желез, их выпячивание. А это означает, что имело место какое-то раздражение! Можно предположить, что это место было поражено опоясывающим лишаем, хотя, локализация поражения высоковата и необычна.
    На втором месте: возможно имела  место какая-то травма или ожог термический или химический?!!  Термический ожог  мог быть и от пользования ноутбуком в лежачем положении. Или уснул с сигаретой когда-то?
    Так же, данное изменение могло произойти от применения лекарственных препаратов(один из симптомов лекарственного гепатита), поэтому, следовало бы обследовать печень.
    Возможно, это дерматит токсического характера из-за постоянного контакта с нефтепродуктами(топливом, маслами, красками и т.д.).
    С уважением.

    май 31, 2020 г.

    Михаил Владимирович

    18-й в Медицине

    Здравствуйте! Возможно у Вас дерматит вызванный механическим, физическим, химическим или биологическим (инфекция) фактором, также желательно сделать УЗИ печени и сдать анализ крови на АЛАТ, АСАТ, прямой/непрямой биллирубин, ЩФ.

    июнь 1, 2020 г.

    Лелюхин Олег Генрихович

    11-й в Медицине

    Здравствуйте. Нельзя исключить укус насекомого или змеиный укус.
    С уважением.

    июнь 1, 2020 г.