Юриспруденция

я председатель,в снт есть 15 участков не обрабатываемых более 15 лет,точно известно , что все хозяева умерли,наследники не вступили в права - вопрос №3824333

наследования, так же нет кадастровых номеров присвоеных участкам, не могу их нигде найти, в документах ничего нет, что можно предпринять, чтобы участки перевести в чье-то пользование, чтоб они не стояли

май 30, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Роман Евгеньевич Артемьев

    7-й в Юриспруденции

    Добрый день, Валентина.
    Вам нужно поднять архивные документы, где указано, какова территория вашего СНТ и какие участки туда входят. Если указанные брошенные участки входят в территорию вашего СНТ, то нужно проводить общее собрание и распределить их новым членам СНТ.
    Если нет, то участки приобретаются у муниципалитета в общем порядке.

    ст. 22 Закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ
    1. Предоставление товариществу и членам товарищества земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.
    2. Распределение земельных участков между членами товарищества осуществляется на основании решения общего собрания членов товарищества согласно реестру членов товарищества. Условные номера таких участков указываются в реестре членов товарищества и проекте межевания территории.
    3. Садовые земельные участки и огородные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам в собственность бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

    май 31, 2020 г.