Юриспруденция

Работа на высоте свыше 2050 метров - вредная ? - вопрос №3824562

Сколько не спрашиваю на юридических сайтах, точного ответа никто дать не может. У военных — это прописано довольно точно, что с простыми гражданскими рабочими? Есть ли указы, постановления, законы по этому поводу? Спасибо заранее.

май 30, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Олег

    20-й в

    Добрый день!
    Согласно части 1 статьи 219 Трудового кодекса РФ, каждый работник имеет право на компенсации, если он занят на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Минимальные размеры таких компенсаций предусмотрены Постановлением Правительства РФ от 20.11.2008 N 87.
    Вместе с тем работодатель вправе с учетом своего финансово-экономического положения установить коллективным договором, локальным нормативным актом повышенные или дополнительные компенсации за такую работу, согласно части 3 статьи 219 Трудового кодекса РФ.
    Удачи Вам!

    май 31, 2020 г.

    Черемнов Юрий Валерьевич

    45-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Работы на высоте относятся к категории работ с повышенной опасностью, соостветственно, высота будет являться ВПФЭтот вывод косвенно вытекает из Письма Минздрава РФ от 19.10.2000 N 2510/11377-32" «О примерном отраслевом перечне работ повышенной опасности» и Письма Департамента здравоохранения г. Москвы от 12.06.2006 N 44-18-2349.
    А также в соответствии с текстом ГОСТ 12.0.003-74 ССБТ:
    1. КЛАССИФИКАЦИЯ ОПАСНЫХ И ВРЕДНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ
    1.1 Опасные и вредные производственные факторы подразделяются по природе действия на следующие группы: физические; химические; биологические; психофизиологические.
    1.1.1 Физические опасные и ВПФ подразделяются на следующие:
    — расположение рабочего места на значительной высоте относительно земли;
    -повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны;
    -повышенная или пониженная температура поверхностей оборудования, материалов;
    -повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны;
    -повышенный уровень шума на рабочем месте;
    -повышенный уровень вибрации;
    -повышенный уровень инфразвуковых колебаний;
    -повышенный уровень ультразвука;
    -повышенная или пониженная влажность воздуха;
    А исходя из положений ПОТ РМ-012-2000, значительной высотой следует считать высоту cвыше 5 метров.

    июль 9, 2020 г.