Психология

Решено

Как избавиться от ощущения чувства вины, что я все делаю не так, тревоги и страха? - вопрос №3834562

Как происходит процесс проработки и психотерапии в этой проблеме? Я ходила к психологу, выписывала эмоции, рассказывала о детстве (это все оттуда, я знаю причину), это и была проработка и психотерапия? Мне не помогло. Ощущение, что я лишняя, что меня терпят, что я не такая, все делаю не так, мешаю, отсюда тревога перед общением (любым взаимодействием) с людьми, страх критики, что про меня подумают или скажут. Наедине с собой я себя люблю и считаю и умной и красивой и не могу назвать явных недостатков. Общения я не избегаю, и работаю и даже есть опыт проживания с мужчинами. Но все равно всего боюсь.

Вопрос задан анонимно июнь 3, 2020 г.

  • Всего ответов: 6

    Марина Сурова

    40-й в

    Здравствуйте! У Вас присутствует зависимость от мнения других, с ней надо поработать и избавиться от нее. Работа с детством до конца не проработана. Виноват человек может быть, если он совершил умышленный вред другому. Вы назначаете себя виноватой за то, что можете не соответствовать чьим-то ожиданиям. Вы хотите нравиться всем людям? Разве это возможно? Работа с психологом поможет Вам.

    июнь 3, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте! Вы можете выбрать психолога на этом  сайте и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей, которые находятся в истории вашей жизни. Вы готовы это сделать?

    июнь 3, 2020 г.
    Ответ не понравился автору

    Сергей Мизов

    15-й в Психологии

    Здравствуйте.
    То что вы ходили к психологу хорошо, но у вас социофобия — у вас надо найти психическую травму и уже методом психотерапии проработать ее.

    июнь 3, 2020 г.
    Ответ не понравился автору

    Всеволод

    81-й в

    Катастрофический сценарий писали, от тревожности?
    Если вы готовы поработать, то есть варианты как вам помочь. Заходите.

    июнь 3, 2020 г.
    Ответ не понравился автору

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.

    июнь 4, 2020 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    чувство вины есть невыраженная агрессия. ее ядро ищется и проживается полностью. неправильность поведения есть завышенные требования  к себе и сильный внутренний родитель. обвиняющий родитель. страх — незащищенность и проблемы в потребностной сфере. обесцениваете вы себя в контексте других.

    июнь 4, 2020 г.