Учеба и наука

альфа частицу поглотило вещество.куда же делась эта альфа частица? - вопрос №3834580

Вопрос задан анонимно июнь 3, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Эш Кур

    15-й в Учебе и науке

    Когда альфа-частицу поглощает вещество может быть два варианта:
    1) она осталась в между атомами вещества, либо в кристаллической решётке, либо среди молекул газа или жидкости. В этом случае она может ионизировать какой-либо атом, потом где-то забрать свободный электрон и превратиться в нейтральный атом — атом гелия. В итоге он останется в веществе как самостоятельная единица, либо покинет его.
    2) энергия альфа частицы такова, что она может запустить ядерную реакцию — тогда она может войти в состав какого-либо атома. В итоге или атом распадётся на осколки (например те же альфа-частицы и более тяжёлые ядра атомов), или получится новый элемент, в состав которого будет входить эта альфа-частица.

    В общем, многое зависит от энергии альфа-частицы (ядра атом гелия), от вещества, в окружение которого она попадает.

    июнь 3, 2020 г.