Психология

Решено

Добрый день, уважаемые эксперты! Помогите, пожалуйста, понять себя. С моим парнем мы вместе год с хвостиком, полгода из которых живем вместе. Предложения он мне не делал пока (месяц назад попросил - вопрос №3835051

дать ему немного времени), да я понимаю головой, что мне от этого брака ни жарко ни холодно по большому счету, и главное, что мы с любимым вместе. Но в последнее время все чаще ловлю себя на мысли, что все-таки хотелось бы, чтобы он предложил выйти замуж, и чем дольше он не предлагает — тем раздражительнее я становлюсь, иногда даже уйти от него хочется. Он меня очень любит, да и я его люблю. Не понимаю, как такое может быть: вроде, не надо мне за этот замуж, а вроде как-то досадно, что не зовут. Можно ли как-то объяснить это состояние?

июнь 4, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга! Вы испытываете противоречивое чувство. Вы в отношениях с ним, вроде и счастливы, но они не развиваются, т.е. Вы ждете развития отношений — семья, брак, дети т.е. общее совместное будущее. И вы этого хотите, похоже, что Вы словно уговариваете себя, что Вам брак не нужен, что и так всё хорошо, но на самом деле это не так. И Ваши чувства противоречия говорят Вам о том, что Да — Вы хотите быть  с ним не только в роли девушки, но и в роли жены. И это нормально. У Вас есть свои ожидания от своей жизни и о том, как Вы хотели бы видеть отношения и своё будущее и у Вас Там есть семья и муж. А Вы реализовываетесь в роли жены, хозяйки, матери, любовницы. Пока у Вас нет брака, Вы будете чувствовать фрустрированность, что есть потребности, которые пока не могут реализоваться.

    И это ведь будет показывать Вам отношения и молодого человека с другой стороны, но говорили ли Вы ему о том, что хотите быть рядом  с ним в будущем, создать семью, видите его своим мужем. Что он озвучивает — он не хочет, не готов или чего-то ждет? Вам нужно узнать, что думает мужчина о Ваших отношениях, готов ли  к семье, к браку, как видит развитие отношений.

    Если Вы не говорите ему об этом, то внутреннее напряжение будет расти, а Вам нужна определенность, понимать к чему идёт он и идете ли Вы вместе к общему будущему. Да, Вам хорошо с ним сейчас, но Вы уже смотрите в будущее и не знаете какое будущее видит он и совпадает ли оно у Вас с ним.
    Поговорите с ним, а дальше уже будете исходить, учитывая и его позицию.

    июнь 4, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга! Если вы хотите разобраться в себе, в своих противоречиях и переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации. Вы готовы это сделать?

    июнь 4, 2020 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга!
    Вы с парнем больше года, это не так много. Вы только начали жить вместе и узнавать друг друга. Для того, чтобы сделать предложение, мужчина должен быть уверен в себе, должна быть стабильность, надежная работа. Да, Вам хочется быть в дойти до загса с парнем и быть его женой, а не просто жить с ним. А хочет ли он этого? Вы говорили с ним об этом?
    Если он делает предложение именно сейчас, то это не значит, что он в Вас не заинтересован, возможно, он не готов, как мужчина к этому (нет работы, квартиры и т.д.), а для парней это важно.
    Вы можете завести разговор на эту тему и спросить его о том, как он смотрит на женитьбу и хотел бы он жениться, если да, то когда. И после разговора Вы поймете, способен парень жениться или нет, но если прошло достаточно много времени, а парень так и не решается делать Вам предложение и в целом ситуация не меняется, то здесь Вам нужно сделать выводы о парнем и о его серьезных намерениях по отношению к Вам.
    Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
    Удачи!

    июнь 4, 2020 г.