Психология

Решено

vip

Очень интимная проблема - вопрос №3835806

Добрый день, моему сыну 6,5 лет. Месяца 3 назад начал трогать писю, изредка, сначала я этому не придавала значения, думала, растёт, познаёт себя, а на протяжении 2-3 недель просто не выпускает её, постоянно теребит (штаны не снимает при этом), и так сильно теребит, что становится мокрый и потный, лицо сразу краснеет и меняется выражение лица. Еще любит ковыряться в пупке, но не так активно, как теребит писю. Еще стал более агрессивный, неуправляемый, не слушается, огрызается и грубит. Лишь бы всё было так, как скажет он. Подскажите, пожалуйста, с чем это связано, как отучить его от этого?

Вопрос задан анонимно июнь 4, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

  • Сергей Мизов - аватарка

    Сергей Мизов

    15-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Вам лучше обратится на индивидуальную консультацию к психологу сайта.

    июнь 4, 2020 г.
  • Юлия - аватарка

    Юлия

    18-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Вы уже задавали этот вопрос. 
    www.liveexpert.ru/topic/view/3829585-ochen-intimnaya-problema
    Если вы не нашли ответа, рекомендую в этом случае выбрать специалиста и проконсультироваться индивидуально. Так как разовые ответы мало эффективны.
    Мудрых решений вам!

    июнь 4, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Шендерова Елена Сергеевна - аватарка

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте! На самом деле проблема очень распространенная и это поведение у детей в пределах нормы. Вы сейчас эмоционально истощены, так как в связи с карантином тоже устали от ограниченного пространства, тяжело и Вам и сыну. 
    Для начала — отпустите ситуацию с тем, что он трогает себя — нет, это не значит, что нужно всё оставить как есть, а принять то, что это есть и что дети проходят через этот этап, т.е. перестать считать это проблемой.
    Начать с сыном общаться на  тему интимности и границ, озвучивать ему, что такое интимность, почему люди прикрывают интимные места и не трогают их. Есть книги для детей по половому воспитанию. Т.е. сына нужно обучать, объяснять, говорить с ним, но спокойно и мягко.
    Если он делает это, то останавливать, убирать его ручку, переключать на другую деятельность.
    Обязательно нужно давать физическую разрядку — т.е. чтобы сын больше двигался и уставал, тогда меньше будет внутреннего напряжение и меньше потребность в этом действии.
    Если Вы будете последовательны, то ребёнок меньше будет к этому прибегать и постепенно это уйдёт из его поведения.
    Но, дальше Вам предстоит исследовать и Ваши отношения с сыном. Вы чувствуете себя беспомощной, бессильной, что не можете с чем-то справиться — а это говорит о том, что Вы не можете чувствовать себя уверенно в роли Матери, что что-то внутри Вас этому мешает. А ребёнок может пользоваться этой Вашей слабостью и манипулировать Вами через своё поведение.

    Поэтому стоит более прицельно разобрать то, как строятся отношения с сыном, что Вы испытываете и как вернуть Вам чувство уверенности, контроля над собой, над ситуацией.

    июнь 4, 2020 г.

Похожие вопросы

ненавижу отчима ...что делать??

сентябрь 25, 2010 г.

Психология

как приучить дочь причесываться?

Вопрос задан анонимно ноябрь 4, 2010 г.

Психология

Решено

Дочь регулярно не ночует дома

ноябрь 20, 2010 г.

Психология

Ребенок постоянно трогает гениталии

Вопрос задан анонимно июль 20, 2010 г.

Психология