Психология

Отношения с преподователем - вопрос №383739

Преподаватель (на курсах) делает паузу после монолога и спрашивает: «Понятно?». Он ждет, что студенты сейчас начнут задавать вопросы, уточнять и прочее. Вот тут и начинается моя проблема — сокурсники (2 девушки сидящие со мной рядом) не хотят спрашивать у преподавателя, а им удобней выслушать объяснение от меня (я на данный момент, не преувеличивая, занимаюсь лучше всех), Препод это замечает (регулярно.хотя слышит вечное шушуканье и может не знает в чем дело) и злится (это я чувствую по отношению к себе). Я стала грубо «отмахиваться» от сокурсниц. Мне эта ситуация неприятна, как мне поступить — не «гневить » препода и не портить отношения с сокурсницами. Я все это все близко принимаю. Помогите: обидно — хорошо учусь, а со мной на «рэ», а мои сокурсницы плохо — с ними милой улыбкой, оказалась в замкнутом треугольнике по чужой милости. В чем тут моя ошибка?

сентябрь 25, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Екатерина Александровна

    70-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия!

    Это очень обидно, когда на тебя злятся необоснованно.

    Постарайтесь в подобных ситуациях отвечать своим слкурсницам, что лучше спрашивать у преподавателя, так как Вы тоже слушатель и не всегда знаете ответ на вопрос.

    Не бойтесь сказать: «Я бы тоже хотела услышать ответ на этот вопрос».

    сентябрь 25, 2012 г.

    Афанасьева Ольга Михайловна

    29-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия!

    Ошибка, думаю, в том, что Вы противопоставляете «препода» и «сокурсниц».

    А тем не менее, это всё единый учебный процесс...

    Препод, думаю, не менее, чем сокурсницы, заинтересован в успешной сдаче зачётов, экзаменов максимальным количесвом студентов.

    Вряд ли он против объяснений от Вас вообще. Он, видимо, только против шушуканья, потому что это мешает ему читать лекцию, отвечать на вопросы; да и вообще — неприятно...

    Исходите из этого. И сокурсники Вас поймут. Если же Вы будете периоидически помогать сокурсникам (просто не обязательно во время лекции) — возможно даже, когда-то предложите сами помощь, думаю, отношение к Вам будет очень хорошим.

    сентябрь 25, 2012 г.