Учеба и наука

На прямой проводник длиной 70 см, расположенный перпендикулярно к силовым линиям поля с индукцией 0,02 Тл, действует сила 0,14 Н. Какова сила тока, текущего по проводнике? - вопрос №3837931

На прямой проводник длиной 70 см, расположенный перпендикулярно к силовым
линиям поля с индукцией 0,02 Тл, действует сила 0,14 Н. Какова сила тока, текущего по проводнике?

июнь 5, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Михаил Александров

    1-й в Учебе и науке

    Дано:
    L = 0,7 м
    a = 90°
    B = 0,02 Тл
    F = 0,14 H
    I — ?
    Решение:
    На проводник с током, расположенный в магнитном поле, действует сила Ампера:
    Fa = B*I*L*sina
    a=90° => sina = sin90° = 1
    F = B*I*L
    I = F/(B*L) = 0,14/(0,02*0,7) = 10(A)
    Ответ: I = 10 A

    июнь 5, 2020 г.