Психология

Решено

Здравствуйте! Помогите разобраться в себе. Мне на работе нравится мужчина, мой начальник. Он на 10 лет младше, не ухаживает, не флиртует, но я ему - вопрос №3838376

явно симпатична — я вижу и чувствую это. Я свободна, он женат. Наши перегляды как качели, то тянемся друг к другу, то отчуждаемся, но порой мне кажется, что эти качели выгодны ему — он так строит со мной рабочие отношения без углов, без конфликтов. Корысти тут нет с его стороны, не понимаю, что бы он мог получить от этих манипуляций. Самоутверждение? Ну допустим. Я даже не против. В этом нет ничего плохого. От нашего «сухого» флирта я получаю больше – хорошее настроение, приятную атмосферу и стимул находиться в офисе. И тоже самоутверждение, да. И корысти больше с моей стороны – я чувствую поддержку и в рабочих моментах, и даже в оплате моего труда. Самое главное – я чувствую себя полноценной в его присутствии. Я работаю с удовольствием. Возможно, и ему нужна поддержка. И хорошее настроение. И стимул ходить в офис. Хотя он не просто сотрудник, а родственник владельца бизнеса. Но, думаю, в этом положении есть не только приятные бонусы.Проблема в том, что я не понимаю конечной цели всего этого. Задето мое сердце, моя душа. Конечно, мне хочется близости. И конечно, я понимаю, как это плохо – адюльтер. Семья и дети. И вранье. А чего хочет он? Неужели эта созданная им среда общения – то, что ему нужно и достаточно? Я не понимаю этого странного равновесия. Я хочу или счастья, или обрубить концы. Такая мазохистская эмоциональная подпитка мне не нужна. Она меня изматывает. И не права я. Так ведь? А что если это я использую его. Да еще мечтаю о полном порабощении? Возможно, я и к другим людям так отношусь. Может, это привычка, вросшая в меня? Или возраст.

июнь 5, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Вероника! Всё верно, Вы понимаете, что Вас начинает затягивать иллюзия того, чего на самом деле нет. Ва не знаете, что на самом деле он испытывает  к Вам, что думает и есть ли у него чувства и какие именно — ведь то, что он мягок с Вами не обязательно говорит о том, что он испытывает именно романтические чувства, может быть приятельские, дружеские и т.д., не обязательно личные. Но, дело в том, что Он нравится Вам (Вы уже видите и измену с его стороны своей семье и то, что он получается от флирта с Вами -а  для него это флирт? но — это лишь Ваши фантазии), и Вы можете видеть его поведение, слова именно через свою призму восприятия, где ест Ваша влюблённость. Где Вы можете именно с этой позиции и трактовать его поведение, слова, но, рискуете упускать другое, которое не подтверждает его интереса к Вам.
    Т.е. Вам нужно определенность, а не просто Ваша фантазия, верно?

    Что делать? Расставить всё по местам с ним — озвучить свои чувства, проговорить то, что Вы испытываете интерес и что не знаете, как относится к нему, есть ли с его стороны интерес к Вам, есть ли флирт и что может быть между Вами и может быть? Дело в том, что пока он не знает о Ваших чувствах, он со своей стороны тоже не может провести между Вами и собой соответствующие границы, ведь он не знает, что Вы нафантазировали себе многое. Вы можете прояснить ситуацию только поговорив с ним — и Вы или подтвердите свои надежда или Вы можете получить осколки своей иллюзии — но это будет правда. Т.е. как только Вы проясните отношения между Вами, тогда и будете решать — что делать дальше?

    июнь 5, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Вероника.
        Есть в психологии понятие — «проекция». Это механизм психологической защиты, когда внутреннее воспринимаются как приходящее из вне. И я позволю себе озвучить  гипотезу: Вы приписываете мужчине то, чего нет («не ухаживает, не флиртует. Но я ему явно симпатична — я вижу и чувствую это»).
        Это плод Вашего воображения. Вы сами «придумали» некую «связь», а теперь еще мечтаете ее реализовать. Может даже что-то предпримете. Как это воспримет руководитель? Остается лишь гадать. Может ему польстит Ваше внимание, может нет. Да и не так это важно. Важно, что «игра» в которую Вы «играетесь» — Вас изматывает. И скорее всего это: «А что если это я использую его. Да еще мечтаю о полном порабощении? Возможно, я и к другим людям так отношусь. Может, это привычка, вросшая в меня?» — истинная правда. И что Вы хотите с этим делать?

    июнь 5, 2020 г.