Психология

Что мне делать со своей агрессией? - вопрос №3842416

Здравствуйте. Мой отец — сильный нарцисс. Всегда боялась его до жути, но сейчас, когда он с нами не живёт уже около полу года, постепенно прихожу в себя. Я начала понимать, что являюсь асоциальным человек и мне неприятно долго находиться в компании людей. Но в то же время мне всегда хотелось ощущать на себе внимание всех окружающих меня людей. Часто веду себя агрессивно, но я понимаю всё то, что я делаю как в момент агрессии, так и после. И я не могу остановить свою агрессии. Ощущаю сильный стыд за себя и чувствую к себе очень сильную ненависть. Очень хочется вернуться к нормальной и адекватной жизни и научиться бороться как со своим состоянием, так и с отцом-нарциссом. Что мне делать?

июнь 7, 2020 г.

  • Всего ответов: 4

    Сергей Мизов

    16-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Вам может помочь психолог сайта, более глубже разобраться в ситуации, осознать, найти корень проблемы и проработать ее.
    Выберете специалиста и начните с ним индивидуальную работу.
    Любви вам, радости и взаимопонимания!

    июнь 7, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Анастасия! Вы были в нездоровых отношения и, естественно, что у Вас не сформированы ни личностные границы, ни чувство безопасности и доверия, всё стёрто. Вам предстоит постепенно отсеивать, что есть среди Вашего поведения дисфункционального и заменять на конструктивное.
    ТО, с чем Вы сталкиваетесь -   зависимость от окружающих, вернее страх оценки, отвержения, чувство уязвимости собственных границ, беспомощности и беззащитности. Когда Вы общаетесь с людьми, то Вы боитесь быть отвергнутой, боитесь критики, оценки, потому что на самом деле Вы уязвимы!

    Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось.

    Т.е. Вы смотрите на них, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуете, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

    С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

    Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

    Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

    июнь 7, 2020 г.

    Марина Сурова

    40-й в

    Здравствуйте, Анастасия! Проявление агрессии — это способ защиты. Вы зависимы от мнения окружающих, боитесь быть отвергнутой и поэтому защищаетесь. Необходимо проработать отношения с отцом, научиться бесконфликтной защите своих границ. Работа с психологом поможет Вам в этом.

    июнь 7, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Анастасия!
    «Что мне делать?» — Вы можете выбрать психолога на этом  сайте и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей, которые находятся в истории вашей жизни. Вы готовы это сделать?

    июнь 7, 2020 г.