Психология

Моему сыну 1 год, его зовут Артём. Когда выбирали имя, не знали, что это важно е или ё, после регистрации стала обо всём этом читать. Оказалось, что это важно и могут быть проблемы, если в документах - вопрос №3843457

вместо ё напишут е. Теперь у меня страх за ребёнка, дошло до панических атак. Это длится уже год. Я плачу каждый день, менять имя боюсь, и наверное уже поздно. Боюсь из-за юридических вопросов, вдруг этот факт ему может навредить. Оставлять так же боюсь. Хожу по кругу и не вижу выхода.

июнь 7, 2020 г.

  • Всего ответов: 4

    Сергей Мизов

    15-й в Психологии

    Здравствуйте Мария.
    Смена имени сейчас не проблема. Проблема в том что букву «ё» то хотят оставить, то отменить. А у нас всякое бывает. Проблема в том что будет написано везде Артем. Тут уже надо думать о смене имени. А если уж менять имя то в честь какого ни будут святого. Мальчик будет знать и в дальнейшем одушевлен.

    Проблема может быть со сменой свидетельства о рождении. Надо обратиться к нашим Юристам: https://www.liveexpert.ru/topic/law

    июнь 7, 2020 г.

    Юлия

    18-й в Психологии

    Здравствуйте Мария!
    Не всё так страшно. У нас миллионы людей живут с таким именем. По этому поводу вы можете обратиться к юристам. А вот, что касается панических атак имеет смысл поработать с психологом. В ситуации панической атаки стоит обратить внимание на целый ряд практик. Начать стоит с дыхательных, которые помогают немного стабилизировать состояние и высвободить пространство и энергию внутри нервной системы для коры головного мозга.
    Удачи и мудрых решений вам!

    июнь 8, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Мария! Вы в плену своего страха и Вы сами его плетёте вокруг себя и поддерживаете! Вы можете помочь себе и сыну вырваться из того плена куда Вы загоняете себя. Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией. Но, дело в том, что Вы это чувство беспомощности проецируете на ребёнка. Вы сами, сталкиваясь со сложностью, не решаете проблемы, а поглощаетесь ею, растворяетесь в ней — это Вы и передаете своему ребёнку. На самом деле у него могут быть проблемы, если Вы Не научите его обращать внимание на свои документы и нести ответственность за свои действия! Вы сейчас опустили руки.

    В чем выход:
    продолжать бояться? тогда и сын будет таким же бессильным, как и Вы!
    или помочь понять ребёнку и себе, что если он будет сталкиваться с документами — нужно внимательно их прочитывать и сверять! И это нормально!

    Ошибки допускаются в документах НЕ из-за имени, а из-за невнимательности человека — или того, кто составлял или того, к то проверял.

    Вы же берете на себя слишком много и берете то, за что Вы не отвечаете и за что Вы не ответственны.
    Вам нужно понять, в чём источник Вашего страха! Почему у Вас нет чувства безопасности контроля над ситуацией? Как Вам вернуть уверенность  в себе и перестать себя винить. Обратите внимание на свою позицию, на то, что Вы несете себе, в свою жизнь и ребёнку. Что всего нужно боятся, так как решения нет!
    Нет, важно не боятся, а учиться отвечать за то, что Вам принадлежит. Это уже Имя Сына и Вы можете его научить быть внимательным к документам (дело ведь не в имени). Ваша тревога будет проявляться не в этом вопросе, тогда в другом, так как Вы фиксируетесь именно на беспомощности и именно Вам самой нужно вернуть контроль себе над своей жизнью, своими чувствами и своими мыслями!

    июнь 8, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Мария!
    Как вы думаете, с чем ещё могут быть связаны ваши переживания по поводу ребёнка и вашего материнства? Панические атаки и навязчивые мысли это механизмы психики, за которыми может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика столкнулась с каким-то вопросом и выработала для себя все эти механизмы. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и переживаний. Конечно, вам может казаться, что всё дело только в имени, но вероятно есть более глубинные и значимые для вас переживания и сложности. Поэтому, предлагаю вам найти причины появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

    июнь 8, 2020 г.