Медицина

Решено

Закрыт

Не уверена, что задаю вопрос в правильную ветвь, но в последнее время начались жуткие проблемы со сном. Всегда засыпала максимум за 20 минут, сейчас же ложусь и могу часа по 2 ворочаться, хотя - вопрос №3843560

изначально ложилась из-за желания спать.Совсем не знаю что делать, из-за этого практически не высыпаюсь. Как вернуть привычное время засыпания и какая вообще может быть причина таких изменений?

июнь 8, 2020 г.

  • Всего ответов: 4

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    Онлайн

    Причин может быть много — в первую очередь хронический стресс. В Вашей ситуации могут помочь седативные препараты — Мелаксен, Донормил, Ново-Пассит, Персен-Форте. Их все можно приобрести в аптеке без рецепта.

    июнь 8, 2020 г.

    Юлия

    92-й в

    Добоый день, это может быть хр ксталость, стресс или много времени кделяете гаджетам перед сном. За 2 часа спокойное бодрстаование, ну ново пасстт, персен курсом. Донорм
    Тл когда вообще не можете усгнуть

    июнь 8, 2020 г.

    Михаил Владимирович

    18-й в Медицине

    Здравствуйте! Причин нарушения сна и засыпания может быть масса:
    — нарушение гормонального профиля;
    — сбой биоритмов организма, нормального режима дня и отдыха;
    — нарушения в работе сердечно-сосудистой системы (высокое/низкое АД, тахикардия, аритмия и др.)
    — психоэмоциональное напряжение;
    — острый или хронический стресс;
    — если Вы принимаете препараты оказывающие влияние на центральную нервную систему (психостимуляторы, антидепрессанты);
    — если Вы принимаете некоторые гормональные препараты (преднизолон, дексаметозон);
    -прием алкоголя, курение.
    Это некоторые причины нарушения сна и засыпания.
    Для начала можно попробовать пропить Мелатонин за 3 минут до сна в дозе от 0,5 до 5 мг (подбтрается индивидуально) — прием 2-4 недели; Фенибут (выпишет рецепт невролог) по 1-2 табл. перед сном, либо по 1-2 табл. 3 раза в день, курсом 2-4 недели; смесь из настойки валерианы+боярышник+пустырник= 30 капель за 20 минут до сна, курсом 2-4 недели.
    За 2 часа до сна не пользоваться всеми гаджетами, последний прием пищи минимум за 2 часа до сна, обязательно ложиться и вставать в одно и тоже время, добавьте умеренные физические нагрузки днем и прогулку вечером за 1-2 часа до сна, по возможности.

    июнь 8, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте Марина. После того, как опробуете все предложения — обращайтесь уже на психотерапию.

    июнь 8, 2020 г.