Психология

Здравствуйте. Скажите пожалуйста нормально ли что девочки нравится персонаж мальчика и она хочет переодеться и сделать фотографию? - вопрос №3844841

июнь 8, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Лена! Смотря сколько лет ребёнку? Да, для детей младшего дошкольного и младшего школьного возраста — это нормально. Они пока ассоциируют себя не сколько с полом персонажа, сколько с его качествами, харизмой, интересом как героя, поэтому могут выбирать представителей другого пола. Это Взрослые фиксируются больше на половом признаке, чем ребёнок, а  ему пока важнее — что этот персонаж более интересный, активный, сильный, т.е. что-то именно в этом персонаже нравится ребёнку и он хочет именно это и показать, т.е. ребёнку важны те качества в герое, которые значимы для него. Поговорите с дочкой, что именно ей нравится в нём. Можете поговорить об этих качествах, чтобы сместить акцент с пола именно на качества, попробовать вместе с ней найти персонаж женского пола с подобными качествами, чтобы дочка посмотрела, как у девочки они могут проявляться.
    Что в этой ситуации смущает Вас? С каким  страхами сталкиваетесь Вы сами? дело в том, что Вы на эмоциональном уровне можете транслировать эти страхи дочери и фиксировать её именно на половом признаке.

    июнь 8, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Лена! Эта девочка это вы? Сколько вам лет?

    июнь 8, 2020 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Лена!
    Поговорите с девочкой об этом персонаже, выясните, чем он её привлекает, и только потом, станет понятно, стоит ли вам беспокоится. Иногда, взрослые слишком много своего вкладывают в смыслы детей. Удачи. Ирина.

    июнь 8, 2020 г.