Психология

Решено

Здравствуйте. Никогда не думал, если честно, что обращусь к семейному психологу, но жизнь распорядилась иначе. Дело в том, что меня бросила девушка, - вопрос №3845304

с который мы были вместе 5 лет. И причина заключается в том, что она не хочет отношений в принципе (не только со мной). При этом она любит меня. Это очень странная ситуация. Я уверен, что она не врет, потому что я ее слишком хорошо знаю и она ни разу не обманывала меня за все 5 лет. У нас все было хорошо, мы не ссорились никогда, ни разу не делали друг другу больно сознательно. А если возникала проблема, то мы ее обсуждали и решали. Она мне уже давно говорила, что не хочет жить вместе по непонятной причине, что не хочет пока семью, но надеялась, что это придет со временем. Не пришло. Я не хочу ее терять, потому что это самый светлый, добрый и прекрасный человек. Но и удерживать ее в отношениях я не могу, даже если бы захотел. Прошу, помогите хотя бы определить, это болезнь, или просто она одиночка и мне стоит смириться?

июнь 8, 2020 г.

  • Всего ответов: 5

    Юлия

    18-й в Психологии

    Здравствуйте Григорий!
    Выбирайте специалиста и проконсультируйтесь в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь, так как разовые ответы будут мало эффективны.
    Удачи и мудрых решений вам!

    июнь 8, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Григорий! Вы пытаетесь ухватиться за «соломинку» надежды, чтобы понять, как Вам быть дальше. Изначально говорила ли девушка чего она ждет от отношений или нет? Или все эти 5 лет она думала нужны ей отношений или нет. Т.е. Вы знали, что она всё это время сомневалась или нет? 5 лет довольно большой срок, чтобы понять — хочет ли человек отношений или развития отношений или нет. Вы столкнулись с тем, что девушка завершила отношения — что она ушла от Вас. Как бы Вы ни хотели её терять, но она уже не с Вами.

    Что ею движет — может понять только она сама — страхи, убеждения, комплексы, нежелание усложнять свою жизнь отношениями, нежелание быть в отношениях и создавать семью… Вы этого не узнаете.
    Вы не понимаете её, поэтому и не можете тоже сами принять решение — как Вам быть — отпустить её или ждать.

    Вы можете дать время себе и ей, чтобы определиться — конец ли это отношений или нет. Т.е. возможно ей нужно время Вне отношений, чтобы понять — нужны они ей или нет, разобраться в себе. Вы можете с ней это обсудить. Подумайте, сколько времени Вы готовы ждать — месяц, два, три… что после? Вы столкнетесь с её решение и уже тогда, как бы Вам ни было больно, но его важно будет принять, услышать её. И если она решит завершить  отношения, то удержать Вы её никак не сможете рядом с собой, но придётся отпустить её и внутри себя, это тяжело, но эмоционально отношения тоже важно завершать, чтобы шлейф прошлого не тянулся в настоящее и в отнимал будущее.

    июнь 8, 2020 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Григорий!
    Возможно, у вашей девушки были сложные взаимоотношения между родителями, возможно, она росла без отца, возможно, есть и другая психологическая причина, по которой она боится вступать в серьёзные отношения с мужчиной. Вашей девушке необходимо разобраться в травме, если, конечно, она сама этого хочет. Поговорите с ней, предложите вместе обратиться в семейному психологу, может так ей будет легче начать путь к новым счастливым отношениям. Удачи. Ирина.

    июнь 9, 2020 г.

    Всеволод

    81-й в

    не хочет пока семью. Значит не надо ей семью. Боится она что будет так же как и в детстве с её семьёй.
    Вам не надо её держать. Возможно вы хватанули её очень сильно и она испугалась. Может быть это вы хотите семью, а она пока не готова.
    Не трогайте её. Дарите лучше цветы и поцелуи. Говорите что это просто так. Скажите что семью заведёте когда захотите, а не по расписанию.

    Определить болеет она или нет — непонятно. Надо у неё узнать. Слово такое — одиночка, не существует. Люди без пары жить не могут, а могут только шизофреники или святые. Я думаю ваша девушка не то, не то.
    Скорее её просто держит страх ответственности или психотравма из детства — поправимо за пару сеансов.

    Самое главное не пытайтесь её менять, она подумает что вы предатель. У неё всё хорошо. А если она сама скажет — помогите. Тогда ведите её к психологу. До тех пор, цветы, конфеты, подарки, поцелуи, романтика и тд. Просто так. Потомучто вы её любите.

    июнь 9, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Пылаева Наталья Андреевна

    21-й в Психологии

    Добрый день, Григорий!
    Девушка не хочет семью, но и Вас удерживать рядом с собой не хочет, т.к. понимает, что Вы хотите семью.
    Возможно, у нее есть убеждения насчет семейной жизни, возможно, она не уверена в Вас (нет квартиры, стабильной работы и т.д.). Причина есть и чтобы в ней разобраться, Вам нужно поговорить с девушкой, понять, что у нее происходит, почему она не готова к семейной жизни. Не нужно ее заставлять делать что-то против ее воли. Ей сейчас не просто, как и Вам. Вам важно поговорить и решить этот вопрос, либо Вы вместе и находите компромисс, либо Вы друг друга не держите и каждый строит свою личную жизнь.
    Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
    Удачи!

    июнь 9, 2020 г.