Психология

Добрый день уважаемые психологи! Подскажите как принять себя? После развода чувствую себя крайне неуверенно.Когда вижу семейные парочки,то чувствую себя какой то ущербной - вопрос №3846355

Добрый день уважаемые психологи! Подскажите как принять себя? После развода чувствую себя крайне неуверенно.Когда вижу семейные парочки, то чувствую себя какой то ущербной. Плюс ко всему у меня есть брат, который болен шизофренией и мама со странным мировозрением, которая всегда на всех обижается и чувствует себя жертвой.Я их очень люблю, но и очень стесняюсь.Как мне принять их и себя и стать более уверенной? Как ощущать себя ценной в независимости от семейного положения? Подскажите пож-та реальные практики или порядок действий.Заранее спасибо

Вопрос задан анонимно июнь 9, 2020 г.

  • Всего ответов: 6

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте!  Вы столкнулись с тем, что Вы  расстались, он уже Бывший мужчина и сейчас сталкиваетесь со всеми теми чувствами, которые испытывает человек при расставании  — разочарование и боль, крушение надежда, планов и фантазий.

    Вы не чувствуете себя в безопасности, не доверяете себе, испытывать страх и тревогу по поводу своего будущего, чувствуете своё бессилие и беспомощность.

    Вы верили в то, что на самом деле есть любовь и что всё будет хорошо и отношения будут продолжаться дальше, но… Он пошел своей дорогой, он сделал свой выбор, а Вы остались со своими надеждами, планами, вернее, с их осколками, но одна и Вам больно и тяжело от этого.

    Вам важно не просто отпустить его, но вернуться к себе! Вынести для себя опыт этих отношений, увидеть в них себя — свою слабость, свою уязвимость, свою беззащитность.
    Чего Вы ждете от себя? От жизни? Чего Вы хотите и к чему движетесь?

    Вам больно и тяжело, отношения завершились и Вам предстоит завершить их эмоционально внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше, а не продолжать выстраивать вокруг себя мир иллюзий, убегая от реальности.

    Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя.

    Но, обратите внимание, что Вы сами не принимаете и не цените себя, словно, для того, чтобы чувствовать себя «полноценной»  Вам нужно соответствовать какому-то образу, например, быть в браке, словно это показательно того, что с Вами всё в порядке.

    У Вас есть глубинные страхи и установки. У Вас семья, где брат боле и где у мамы своё мировоззрение, есть ли внутри Вас страх что и с Вами что-то не так? Вы росли в этой семье и у Вас искаженное восприятие и самой себя. Вы стесняетесь сами себя, не можете принять их и себя, найти своё место в мире и в своей жизни.

    Поверьте, нет «готовой» инструкции как изменить свою жизнь, да, есть разные техники и практики, но все они работают индивидуально, исходя из конкретного человека. Вам есть в чем разобраться, в своём прошлом, в отношения в семье, в своём восприятии мира и жизни, самой себя. Это путь к себе. Но Вам важно увидеть себя и свою жизнь вне призмы своих убеждений и страхов, а это как раз и есть работа с психологом.

    июнь 9, 2020 г.
    Ответ понравился автору

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Чтобы пережить расставание, вы можете понять себя, свои чувства и эмоции в этой ситуации. Стоит дать себе возможность прожить эту утрату, человека и отношений. Важно пережить чувства утраты до остатка, отгоревать, выплакать…, пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем.  На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов переживания.  То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше. Для этого вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации.

    июнь 9, 2020 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Реальная ситуация такова, что часто замужние чувствуют себя ущербными по сравнению со свободными.
    Действительно в разводе есть много плюсов. Их только надо осознать и понять насколько Вам стало легче.
    У мамы и брата своя жизнь, а у Вас своя. Поэтому не стоит на них эмоционально реагировать.
    Вы можете обратиться к психологу за подробной консультацией.

    июнь 9, 2020 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    21-й в Психологии

    Добрый день!
    У Вас произошла не простая ситуация — развод. На данный момент Вы одиноки и Вам хочется любви и нежности, заботы, внимания, но пока этого нет и Вы боитесь, что вдруг этого и не случится. Но необходимо работать над неуверенностью в себе, ведь от уверенности в себе зависит многое, Вы свою уверенность показываете людям и они уже по-другому Вас воспринимают. У каждого могут возникнуть трудности и если Вы одиноки — это не значит, что с Вами что-то нет, Вы просто одиноки и все. Люди не обращают внимание на других людей, а те, кто сплетничают, у них нет своей личной жизни.
    Ваш брат и мама, такие, какие они есть. Вы должны их просто принять, они это они, а Вы это Вы. Вы разные люди, но Вы родные друг другу, каждый живет своей жизнью и строит, как ему хочется.
    Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
    Удачи!

    июнь 9, 2020 г.

    Всеволод

    81-й в

    1) Переживаем развод до конца. Рыдаем, плачем, убираем все воспоминания о нём, все вещи и всё связанное. Расстаёмся полностью.
    2) Ищем поддержки в друзьях, занимаемся телом, релаксом, работой, хобби. Занимаем свой день.
    3) Маму не трогаем, не общаемся с ней на тему отношений. Брата пусть полечат, вы не врач, не трогайте брата.
    4) Просмотреть ошибки, которые возникли во время брака. Вспомнить все ссоры и обиды (когда окрепните), понять какое поведение привело к разводу.
    5) Не повторять эти ошибки.
    6) Понять чего хотите и искать это в мужчинах.
    7) Найти такого — не менять его и жить до конца жизни душа в душу.
    8) Успех.

    Как стать уверенной?

    1) Делать то что вы хотите.
    2) Не делать чего не хотите.
    3) Сразу говорить что не нравится (М. Лабковский)
    4) Просмотреть свои хорошие качества и выписать их. 5 направлений. Интеллект, характер, красота, достижения, изюминка. Минимум по 10. (изюм можно поменьше)
    5) Запоминать каждый день по 3 вещи, которые получились, которые дали радость, которые прошли позитивно и вечером это выписать в блокнотик. За что можно себя похвалить.
    6) Перестать негативить каждый вечер — вот это не удалось, это не получилось, хотелось вот так вот. Плохая привычка — просто отследите и прекратите.

    Ощущение ценности = самооценке и уверенности в себе. Это выше.

    А так ещё есть ваши обиды, модели поведения, установки и прочее что заставило вас выбрать именно такого мужчину, с которым пришлось расстаться. Это можно поменять только в общении с психологом. Психолог поможет вам увидеть эти установки, заменить на другие или принять отвергаемые. А так же многое другое.

    июнь 9, 2020 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    июнь 9, 2020 г.