Юриспруденция

Публичное оскорбление на работе - вопрос №38475

Дорогие эксерты, подскажите пожалуйста выход из сложившейся ситуации. Я, молодая девушка, 23 года, с нормальными внешними данными, неделю как работаю на новой работе. И меня не взлюбила с первого же дня одна из сотрудниц. Она при каждом удобном случае публично меня  оскорбляем и назвыет все проституткой и все в таком духе, хотя я таковой не являюсь и мне очень стыдно за то что япривлекательней ее и моложе. С ней ругаться не желаю, т.к. не хочу опускаться до ее уровня. Вот и все приходиться проглатывать и молчать. Но мне это уже надоело! Не знаю что и делать...?!

Всех благодарю за ответы и советы.

октябрь 10, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    а Вы зафиксируйте оскорбления, например, на диктофон, заручитесь поддержкой коллег и обратитесь к мировому судье с заявлением в порядке частного обвинения о привлечении сотрудницы к уголовной ответственности за оскорбление.

    октябрь 10, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Хасан

    127-й в Юриспруденции

    Ситуация в которой вы оказались называется моббинг.

    Ханц Лейман дает следующее определение моббингу: “Понятие “моббинг” означает негативные действия нескольких людей или одного человека, направленные против другого человека (одного или многих), длящееся достаточно большое время и характеризующие особые отношения между жертвой и виновником. Моббинг - ситуация, в которой находится сотрудник или сотрудники фирмы. Они постоянно подвергаются постоянным нападкам и придиркам со стороны руководства или коллег. Моббинговая ситуация может так сильно подействовать на душевное состояние, что человек тяжело заболеет, сохранив при этом на всю жизнь глубокую рану в своей душе.

    Поищите в интернете, есть очень много хороших исследований и советов для тех, кто оказался в подобной ситуации.

    Мне лично запомнилась вот такая мысль: если в коллективе один раз моббинг прошел безнаказанноо, он будет повторяться. И подумайте сами; стоит ли работать в компании, которая допускает это, не принимает меры? Разве на руководство, которое на это смотрит сквозь пальцы, или на коллег, которые своим молчанием попустительствуют - разве на них можно положиться? С такими людьми можно иметь дело?

    Дайте отпор обидчице, причем прилюдно. Покажите свой характер и то, что вы не самая удобная жертва для психологического вампиризма. Обратитесь к начальству, если не поймет по хорошему. Ну а если начальство не способно предпринять действенных мер по оздоровлению климата в коллективе - уходите из организации не колеблясь. Тем самым вы сохраните свое достоинство и кучу нейронов, которые, как известно, восстанавливаются медленнее, чем теряются.

    Спокойствие души и сохранение самоуважения гораздо важнее и лучше, чем такая жизнь в склоках по навязанным вам правилам игры.  Ведь она манипулятор и вполне возможно только того и ждет, чтобы поднять градус вражды и через конфликт отобрать вашу энергию.
    Тем более, опыта в офисных интригах у нее поболее.

    Я не призываю вас опустить руки и сдаваться. Дайте ей отпор, не поймет - обратитесь к руководству, а если ничего не поможет из перечисленного и вы уйдете - это не будет вашим поражением или признанием слабости перед ней и т.п. Просто запомните одно - есть категория людей, которых (в данной ситуации, законно) нельзя переубедить или наставить на путь истинный. От них можно только уйти, с достоинством человека, который не хочет быть и жертвой, и сам не хочет опускаться до уровня интригантов.

    Если не затруднит, напишите потом, к чему вы пришли!

    С наилучшими пожеланиями, М. Хасан.

    октябрь 10, 2010 г.