Психология

Решено

Здравствуйте. Ребенку 2,4 года. Особо не хочет играть с другими детьми. Является ли это проблемой в данном возрасте? Спасибо. - вопрос №3848000

июнь 10, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Светлана! Ребёнок ещё симбиотично связан с мамой, процесс сепарации, отделения от мамы будет происходить к трём годам, тогда ребёнок отделяясь от мамы, будет начинать понимать, что Он — отдельный человек, начнёт познавать свои границы. Вот с этого возраста постепенно и происходит социализация ребёнка, он начинает учиться выстраивать контакт.

    Поэтому, если сейчас у ребёнка не возникает контакт с детьми, то не стоит его пытаться заставить контактировать и направлять к детям, Вы можете добиться обратного, он будет ещё больше пытаться быть ближе к Вам. Так как сейчас его потребность — контакт с мамой. Поэтому, двигайтесь постепенно, исходя из процесса развития самого ребёнка и его возрастных задач.

    Главное  для ребёнка и что испытывает мама — если мама тревожится, если Вы видите в этом проблему, то Вы эту тревогу будете транслировать и в отношения с ребёнком, тогда и он не сможет чувствовать себя в безопасности и процесс отделения и кризиса трёх лет может происходить с проблемами.

    Что испытываете Вы сами? Что Вы видите в этом? Почему сомневаетесь?

    июнь 10, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Светлана! Как вы думаете, что в вашей семейной ситуации, в ваших действиях и в вашем поведении может способствовать сложностям ребёнка?

    июнь 10, 2020 г.

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте! У детей до 3-х лет, как правило, преобладает игра «рядом» и они не настроены на непосредственное тесное, длительное взаимодействие с другими детьми, поэтому до 3-х лет это нормально.

    июнь 10, 2020 г.