Юриспруденция

Решено

Можно ли подать заявление о принятие наследства по электронной почте - вопрос №3850093

Можно ли подать заявление о принятие наследства по электронной почте, если оно будет заверено нотариусом и сканировано.Будет ли это юридически правильно и законно.Я живу в Болгарии, а документы надо подавать нотариусу в России.В Болгарии во время эпидемии письма в Россию не принимают. Что делать?

июнь 11, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Соловьева Наталья Евгеньевна

    12-й в Юриспруденции

    ГК не предусматривается подача по электронной почте. Согласно ст. 1153 ГК можно подать по почте засвидетельственное нотариальное заявление. Если вы не можете самостоятельно участвовать в процессе принятия наследства, вы можете это сделать через представителя.

    июнь 11, 2020 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Нельзя. Заявление о принятии наследства подается в течение 6 месяцев с открытия наследства (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Если не можете явиться лично, то нужно удостоверить в заявлении подпись в консульстве и направить ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

    июнь 11, 2020 г.