Медицина

Мокрота после ОРВИ - вопрос №3850154

Добрый вечер!
Вопрос касается моей мамы, маме 55 лет.
Моя мама в феврале переболела ОРВИ.
Во время болезни кашель был сухой, затем немного начала отделяться мокрота.
После болезни прошло уже 3 месяца.
Все эти 3 месяца у нее периодически накапливается мокрота, которую она пытается отхаркнуть. Кашля постоянного нет, кашляет только в тот момент, когда пытается отхаркнуть мокроту.
Мокрота непрозрачная, желтая.
К врачу не обращалась, лечилась дома (мукалтин, АЦЦ в феврале во время болезни, обильное теплое питье).
Что это может быть и как это лечить? Каковы могут быть причины образования мокроты? Как долго может быть мокрота?

июнь 11, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    Онлайн

    Возможно, остаточные явления бронхита после ОРВИ. Желателен осмотр терапевтом или ЛОРом, сдать мокроту на анализ. Пока можно принимать Бронхолититин для разжижения и улучшения отхождения мокроты.

    июнь 12, 2020 г.

    Михаил Владимирович

    18-й в Медицине

    Здравствуйте! В данном случае имеет смысл сдать мокроту на анализ.
    Также необходимо пить чистой воды не менее 2 литров в сутки, принимать АЦЦ и пропить настой из Девясила.

    июнь 12, 2020 г.