Психология

Здравствуйте. Скажите можно ли человеку хоть как-то адаптироваться в обществе, если он провел дома в затворе 20 лет. У меня уже не получается, я... - вопрос №3851666

утратил все жизненные навыки, потерял образ человеческий, одичал. Я не смотрел телевизор, не читал книги, читал только священные писания, святых отцов. К Богу я не приблизился, но получил глубокие душевные расстройства. Подскажите, как мне потихонечку выйти из этого состояния и очеловечиться. Или я уже стал как дети маугли и уже не адаптируюсь?

июнь 13, 2020 г.

  • Всего ответов: 5

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    Приветствую и можно. Через работу со специалистом

    июнь 13, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Игорь! На пути социализации и возвращения к самому себе, Вам предстоит долгий путь терапии и работы над собой. Какие душевные расстройства Вы получили? Возможно, что стоит начать работать не с психологом, а с  психотерапевтом, это врач, который может увидеть если есть пограничные состояния или расстройства и учитывать их в работе с Вами.

    июнь 13, 2020 г.

    Марина Сурова

    40-й в

    Здравствуйте, Игорь! Главное, что Вы хотите адаптироваться к социальной жизни. Попробуйте начать с общения в соц.сетях.  Можно натренировать навыки общения, для этого придется переступить через свой страх.  Работа с психологом поможет Вам в этом.

    июнь 13, 2020 г.

    Всеволод

    81-й в

    Любишь читать книги?
    Тогда, они тебе быстрее дадут. Например в гугл пишешь 10 книг которые помогут прокачать навыки общения.
    И читаешь в захлёб. Смотришь что внутри тебя откликается на какой совет -идёшь и практикуешь.
    Если можешь выходить из дома, то в магазине спроси совета у кого-то кто покупает тоже что и ты.
    Или поговори с продавщицей, когда никого нет.
    Оденься по приличнее, побрейся. Причёску сделай. Сейчас вроде уже открывают парикмахерские.
    Посмотри что тебе интересно, с кем общаться. Найди у себя в городе людное место и туси там. Сначал просто сиди, потом попробуй с кем-нибудь поговорить.
    Если из дома страшно выйти — это уже к психологу.

    А так это тоже самое, что на велосипеде научиться кататься. Пока не сядешь на него и не начнёшь крутить педали — не научишься.

    июнь 14, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Игорь!
    «Подскажите, как мне потихонечку выйти из этого состояния и очеловечиться» — Вот так — выбрать психолога на этом  сайте и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей, которые находятся в истории вашей жизни. Вы готовы это сделать?

    июнь 14, 2020 г.