Психология

Решено

Почему мне не легко даётся выход из дома? Много и долго обдумываю выход в магазин на 10 минут. В город съездить - неделю обдумываю. У меня нет подруги, может с ней мне было бы проще. - вопрос №3853832

июнь 15, 2020 г.

  • Всего ответов: 5

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга! Потому что Вы не уверены в себе и не доверяете себе. Вы не чувствуете себя  в безопасности, испытываете тревогу и страх.

    На самом деле выход — не в подруге — подумайте, чего Вы ждете от подруги? Чтобы она освободила Вас от страха, придала уверенность Вам, но это не дружба, Вы ждете Спасителя, а не друга. Так Вы создадите зависимые отношения.

    Вам важно найти опору внутри себя,  понять, почему Вы не доверяете себе, почему не можете чувствовать себя в безопасности. Найти источник Вашего состояния и понять, что Вы хотите изменить, какой хотите видеть себя и свою жизнь и начать менять её!

    июнь 15, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Чтобы ответить на вопрос: почему...? — нам необходим анализ Вашего прошлого. Когда мы выявим причины, подскажем, как решить проблему. «Угадываниями» специалисты не занимаются, как и предсказаниями.

    июнь 15, 2020 г.

    Marianna

    27-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга, «выход из дома» может рассматриваться как выход из собственной зоны комфорта, где Вы «теряете» ту психологическую безопасность, которую ощущаете дома. Необходимо анализировать глубже.

    июнь 15, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга!
    Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают  психику и  вводят в разные навязчивые  состояния, уводя этим её от реальности.  Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причины  которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и  проще обратиться к выбранному вами психологу  и  начать индивидуальные консультации.

    июнь 15, 2020 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Добрый день, Ольга!
    А что Вас так пугает выйти из дома? У Вас тревога, которая нарастает с каждым выходом из дома? Необходимо разбираться в причинах Вашего тревожного состояния. Попробуйте переключать свое внимание на что-то во время похода в магазин, включите радио, возьмите с собой талисман. Заведите дневник «Чувств и эмоций» и труда прописывайте все. Также выполняйте дыхательную гимнастику (если нет противопоказаний от врачей), нормализуйте режим труда и отдыха.
    Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
    Удачи!

    июнь 15, 2020 г.