Психология

Решено

Здравствуйте, уважаемые психологи помогите пожалуйста разобраться Как преодолеть страхи и неуверенность в себе? Как заставить себя выйти из зоны комфорта? - вопрос №3854373

Дополнение автора от июнь 15, 2020 г., 23:04:28

На пути к целям. Хочу выйти из зоны комфорта и преодолеть свои страхи, найти работу, преодолеть неуверенность в себе в общении с людьми

Вопрос задан анонимно июнь 15, 2020 г.

  • Всего ответов: 6

    Юлия

    18-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Чтобы постараться вам помочь необходимо больше информации и психологическая работа с вами. Выбирайте специалиста и начинайте предметно работать над ситуацией и собой в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь проработать ситуацию.
    Удачи и мудрых решений вам!

    июнь 15, 2020 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Уточните ка, пожалуйста, какова цель? Т.е. Вы спрашиваете нас, как сделать определенные шаги, а вот на пути к чему? Если все еще непонятно, уточню: какую проблему Вы решаете, предпринимая эти шаги?

    июнь 15, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте! Тогда Вы на верном пути, Вам предстоит процесс терапии и работы над собой, чтобы понять — что с Вами происходит, в чем причины и источник неуверенности в себе. Разобраться, что Вы испытываете в общении с людьми, есть ли зависимость от из мнения, оценки, принятия или отвержения. Начать работать со своей самооценкой. Искать ресурсы внутри себя. Проработать чувство безопасности, защищенности, доверия к себе.

    июнь 15, 2020 г.

    Анна

    44-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Если коротко, то вот как: не заставлять себя выйти из зоны комфорта, а просто выйти из нее.

    Страх исчезает, когда совершается действие.

    Неуверенность исчезает по мере совершения ряда действий, приводящих к результатам: раз за разом все больше мы чувствуем уверенность, когда наблюдаем, что что-то из наших последовательных шагов получается.

    Выберете себе что-то минимальное, на что вы способны сейчас.

    Допустим, цель — создать свой бизнес. Что является для вас в этом деле дискомфортным, но вполне реализуемым? Например, пообщаться с друзьями на эту тему… Или может быть вы даже готовы прочитать какие-то статьи на эту тему? Или, обожемой, записаться на курс по ведению бизнеса?

    Тоже самое с работой. Хочу найти работу, но страшно, что не возьмут, что не недостаточно компетентна, что будут предлагать мизер… Что могу сделать без сковывающего страха? Может, открыть сайт с вакансиями? Или полистать чужие резюме?.. Или ОБОЖЕМОЙ, создать собственное? :)

    Выйти замуж — зарегистрироваться на сайте знакомств / красиво одеться на людное мероприятие.

    Путешествие — загуглить, во сколько денег оно обойдется / спросить друга, как он делал визу.

    И. Так. Далее.

    А что будет следующим шагом? Вам виднее, одно могу сказать наверняка: второй шаг дастся легче.

    Конечно, имеет смысл проработать страхи и неуверенность со специалистом, — так вам будет значительно легче продвигаться вперед. Но, в конечном счете, вас все равно подведут к осознанию необходимости совершать действия.

    Так что желаю вам успехов в искусстве маленьких шагов.

    июнь 15, 2020 г.
    Ответ понравился автору

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте! Вы можете выбрать психолога на этом  сайте и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей, которые находятся в истории вашей жизни. Вы готовы это сделать?

    июнь 16, 2020 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    21-й в Психологии

    Добрый день!
    Нужно найти цель и стремиться к ней по составленному плану.
    Составьте план на день, на неделю, месяц. Каждую неделю пишите, что Вы хотите сделать в течение недели, после распределите эти обязанности на каждый день и указывайте время, когда Вам нужно это сделать. Если дела срочные, ставьте будильник и не откладывайте эти дела. Приклейте напоминания себе на стол, шкаф.
    Работа Вам даст осуществление Ваших желаний, параллельно Вы преодолеете свои страхи, обзаведетесь знакомыми, друзьями, станете увереннее в себе. Начинайте с маленьких шагов, а после прописывайте Ваши достижения за день в дневник, где вы будете составлять план.
    Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
    Удачи!

    июнь 16, 2020 г.