Психология

Устал - вопрос №38570

Я устал и эмоционально высох. Всю сознательную жизнь помогал друзьям знакомым выходить из такого состояния, а сам вот немогу. Немогу найти от чего можно оттолкнуться и выбраться из этого состояния, чувствую засасывает.

Дополнение автора от октябрь 11, 2010 г., 23:09:44

Добраться до дна! Это хорошо сказанно, но я боюсь уже на дне и давно. Я уже много лет играю в свою жизнь, на работе, с друзьями, с женой (точнее уже бывшей), внутри меня живет человек совсем другой. Я неумею и нехочу открываться перед близкими, выливать им то что у меня болит (точнее гниёт) на душе я знаю они меня непоймут, а точнее неправильно поймут (опыт был и не раз), говорят это у тебя нервный срыв, а он у меня уж очень давно. Раньше это состояние меня устраивало я списывал на него многое по  жизни, но сейчас понимаю что все амба, начинаю отмирать. Мне становиться в большей  степени наплевать на все, мне страшно, потомучто подо ВСЕ попадает семья, друзья вообщем ВСЕ. Я очень надеюсь что я слишком сгущаю краски, и мне просто нужно как то обновить свою жизнь, завести новые знакомства, сменить работу или даже специальность, переехать в другой город. А может все проще и я просто болен? Хотя врятли я думаю все люди маются от невысказанности, непонимания, и просто я накручиваю себя. Одно мне понятно, я хочу получать от жизни радость и делиться ей, но хочу искреенего а не наиграново чувства, только я незнаю как.

vraduir октябрь 11, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

    Лилия

    24-й в

    Ну что же, помогать другим - занятие не из лёгких.. Часто люди считают, что если умеешь помочь кому то, то сам уж точно живёшь без проблем и очень ошибаются.. Я советую вам не оставаться один на один с собой, свежий взгляд со стороны на проблему всегда эффективнее. Пообщайтесь с нашими специалистами в чате, они точно помогут вам найти от чего оттолкнуться.

    октябрь 11, 2010 г.

    Кама

    276-й в Эзотерике

    разрешите себе побыть в этом состоянии, когда другим объясняешь, как быть в тонусе, то начинает казаться, что сам не имеешь права на усталость или отдых. Съездите куда-нибудь, лучше всего в санаторий на природе, чтобы не думать ни о чем, просто расслабленно жить, разрешите себе отсутствие эмоций, простите себя за нежелание их испытывать и постепенно, после отдыха, все вернется.

    октябрь 11, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Лешкова Ирина

    65-й в Психологии

      Здравствуйте!

     Ваше состояние похоже на синдром эмоционального выгорания, по-видимому... Выйти из него поможет не отчаянные попытки "зацепиться" за что-то и выскочить, а, как правильно написала Кама, остаться в нем, прочувствовать его и, может даже, попытаться его усилить, чтобы достигнув дна, было от чего оттолкнуться для прыжка вверх.

    Удачи Вам

    С уважением

    Ирина

    октябрь 11, 2010 г.

    Кама

    276-й в Эзотерике

    То, что накопилось в вашей душе, требует выхода... но не знает куда выйти, выпустите его в профессионалов, понятно что вы не готовы это выливать на близких, вы их цените и вы им были поддержкой, а как поддержка может сама искать поддержки? Стать менее сильным в их глазах.. да, могут и не понять, согласна с вами. Но и держать в себе все свои переживания... для того и возникли психологи, чтобы было кому выговориться в первую очередь! Найдите срочно человека, который вас выслушает, или пишите нам все сюда, что накипело, накопилось и давит изнутри. Поверьте, мы поймем, мы сами многие в такой же ситуации, потому друг к другу ходим консультироваться, помощи ищем... это нормально!

    октябрь 11, 2010 г.