Юриспруденция

Здравствуйте. Подскажите только при разводе, женщина может подать на алименты? - вопрос №3858755

Вопрос задан анонимно июнь 20, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Нет. Такое право у нее есть, если отец ребенка не предоставляет средств на содержание ребенка. Согласно ст.80-83 Семейного кодекса РФ она вправе подать на алименты и в период брака.

    июнь 20, 2020 г.

    Черемнов Юрий Валерьевич

    45-й в Юриспруденции

    На законодательном уровне возможность подачи заявления о взыскании алиментов только в случае развода нигде не закреплена, поэтому вы имеете право истребовать алименты. В Семейном Кодексе РФ ч. 2 ст. 80 указано, что если один из родителей не участвует в содержании общих детей, второй имеет право взыскать средства через суд или путем заключения алиментного соглашения. Интересы несовершеннолетних в РФ законодательством учитываются в первую очередь. Если родители не развелись, но не проживают вместе и сторона, с которой остался ребенок, не получает денег на его содержание от супруга, их можно взыскать такими же способами, как и при истребовании во время или после развода.

    июль 9, 2020 г.