Учеба и наука

Решено

Почему в предложении: " I didn't catch the last word ", используется Past Simple, а не Present Perfect? Спасибо ) - вопрос №3858938

июнь 20, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Эш Кур

    15-й в Учебе и науке

    Английский язык очень лаконичный, предназначен для наиболее точной передачи смысла. А смысл в том, что
    тот, кто написал это предложение, имел в виду именно прошедшее время (другое в текущем разговоре не подошло бы):
    я не услышал/уловил последнее слово -

    всё, это прошлое. Слово ушло и не вернётся.
    Согласитесь, странно бы звучит «Я не улавливаю последнее слово». Оно в воздухе что ли витает где-то или ждёт, чтобы его кто-то услышал?

    В общем, нужно думать о смысле предложения, и сразу становится понятным, почему используется конструкция прошедшего времени для передачи информации.

    В качестве ещё одного примера:
     Я простудился — I have caught cold  — передаю информацию — я сейчас простужен, а не в прошлом году когда-то, ситуация налицо, что называется.

    июнь 20, 2020 г.